Патриния скабиозолистная

Патриния скабиозолистная

59 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosifolia)Патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosifolia) 

Многолетнее травянистое растение; вид рода Патриния подсемейства Валериановые (Valerianoideae) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Произрастает она на лугах и в редких лесах Дальнего Востока и Сибири, в предгорьях Средней Азии, в Казахстане и на Алтае. Её можно встретить на прибрежных галечниках и песках, щебенистых и каменистых склонах гор.

Этот статный многолетник бросается в глаза благодаря желтым соцветиям-щиткам на длинных ветвистых цветоносах.

Ее прямостоячий стебель высотой 0,3–1,2 м покрыт короткими волосками.

Корневище растения многоглавое, длинное, толстое, серое на изломе.

Листья прикорневые, перистые или надрезанные, расположены супротивно. Нижние листья отпадают рано.

Цветки на концах стеблей собраны в плотные щитковидные соцветия ярко-жёлтого цвета. Патринии продолжают цвести до осени, а с понижением температуры их листва приобретает яркие красноватые тона.

Плоды перепончатые, немного пушистые.

Патриния растет как на хорошо освещенных местах, так и в частичном затенении. Предпочитает хорошо дренированные почвы, хорошо переносят сухость, но совершенно не терпит застоя воды. Патриния отзывчива на регулярный полив и внесение компоста – в этом случае куст будет цвести пышнее.

Патриния имеет мясистые корневища, поэтому после посадки на постоянное место растение лучше не беспокоить. Сеянцы можно пересаживать без проблем.

Партнерами Патринии в цветниках могут стать как декоративнолистные растения: хосты, молочай Гриффита, амсонии, злаки с красивой листвой, так и многолетники, цветущие во второй половине лета и осенью: акониты, вернонии, гелениумы, рудбекии, подсолнечники, мискантусы, вейники, молинии, осенние астры, георгин, посконник, эхинацея пурпурная, клопогон, клематис борщевиколистный, пеннисетум лисохвостный, горец стеблеобъемлющий, астра новобельгийская, споробол, лиатрис колосковая и вейник коротковолосистый.

В химическом составе растения присутствуют сапонины, фруктоза, рамноза, ксилоза, олеаноловая кислота, витамины A, C, D и эфирное масло. В корнях содержится значительное количество алкалоидов. В лекарственных целях используют корни и корневища растения, реже траву. Сырье выкапывают во второй половине лета и осенью, очищают от земли, остатков стеблей и листьев, мелко режут, высушивают в тени на воздухе.

В научной медицине растение используется как заменитель валерианы. По силе седативного эффекта и регулирующего воздействия на сердечную мышцу оно значительно превосходит валериану. Препараты из патринии назначают при бессоннице, повышенной возбудимости и неврозах сердца. В народной медицине средства на основе растения рекомендуют при энтеритах, гастроэнтеритах, энтероколитах, а также при расстройствах нервной системы. Эффективны отвары и настои травы при лёгочных заболеваниях, в том числе и при туберкулёзе лёгких.

Отвары используют как рвотное средство, они эффективны при кровотечениях, кровохаркании, цистите, лихорадке, тромбозах. Лекарственные формы патринии помогают при желтухе, малярии, печёночных и почечных колитах. Это хорошее антитоксическое средство.

Род патриния получил свое название в честь Эжена Луи Мельхиора Патрена, ботаника из Франции. Во многих странах Европы патринию называют «золотым кружевом» и «золотой валерианой». Первое название она получила за своеобразное строение соцветий: цветоносы в верхней части прямых стеблей сильно ветвятся, и мелкие цветочки действительно складываются в ажурное кружево. А второе имя патриния получила за то, что напоминает валериану, только в желтой палитре. 

Посадка. Легко вырастить посевом семян под зиму или ранней весной в грунт или на рассаду в марте. Семена присыпают тонким слоем земли. При посеве под зиму сеянцы могут зацвести на первый год.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Патриния скабиозолистная”