Пестролистный новозеландский лен (Формиум)

Пестролистный новозеландский лен (Формиум)

50 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена – Пестролистный новозеландский лен, Формиум (Phormium tenax Variegatum)Пестролистный новозеландский лен, Формиум прочный вариегатный (Phormium tenax Variegatum) 

Травянистое многолетнее растение из семейства Ксанторреевые, растущее в Новой Зеландии и на острове Норфолк.

В числе многих других растений стал известен благодаря второй экспедиции Джеймса Кука 1772-75 гг. Племена маори, поселившиеся в Новой Зеландии еще в XIII веке,  называли его harakeke.

Листья содержат тонкие, но необычайно крепкие волокна, превосходящие своей прочностью все другие сорта растительных волокон. Ради этих волокон новозеландский лен возделывается во многих тропических и субтропических странах и составляет значительный предмет торговли.

Его называют также Болотным льном, так как в природе он встречается чаще всего по низинным болотам. Вид с веерообразно двурядно расположенными длинными, до 2 м, плотными, узколанцетными темно-зелеными листьями. Листья по всей длине широко окаймлены желтым; наружные листья изящно ниспадают.

Цветки желтые, трубчатые, 2,5-5 см длиной, с тремя лепестками, шестью выступающими из околоцветника нитевидными тычинками, собраны в кистевидное соцветие на вершине возвышающегося над листвой прочного стебля. По мере цветения цветки становятся ярко-красными. После цветения завязываются плоды – узкие трехгранные торчащие коробочки до 10 см длиной. Семена черные, блестящие, сплюснутые, 9-10 мм длиной.

Формиум устойчив к прямым солнечным лучам и в то же время отлично себя чувствует в полутени. Это крупное растение, и если оно выращивается в комнатных условиях то размещать его лучше всего в южной части дома. Для зимнего сада можно подобрать компактные гибридные сорта. При этом нужно помнить, что в помещении формиум растет медленнее, окраска тускнеет, листья становятся более тонкими и мягкими. Куст становится несобранным.

При выращивании в открытом грунте для формиума будет большее значение иметь качество грунта, нежели размещение или температура. Температуру в помещении поддерживают на уровне +22+26°C, а в период осени и зимы понижают до +15°C, чтобы создать условия для вынужденного отдыха. По разным источникам Формиум считают морозоустойчивым растением, которое может переносить понижение температуры до -17°C. Мороз (-4 °C или ниже) придаёт листьям глазурованный вид и листья имеют тенденцию сворачиваться. Однако этот процесс обратим — растения быстро приходят в себя, как только температура поднимается.

Влажность воздуха и почвы для Формиума должна находится на умеренном уровне. Показатели для воздуха могут быть от 45 до 55%. В естественных условиях растения можно опрыскивать по вечерам. В условиях домашнего содержания для него можно приобрести увлажнитель воздуха, который будет приносить пользу и жителям дома и растению. Гибридные формы более привередливы, чем чистые виды и нуждаются в повышенной влажности и частых поливах. Поливают растения умеренно, поддерживая почву увлажненной, но без переливов или застоя воды.

Может расти на любом хорошо дренированном грунте, обладающим нейтральной кислотностью. Если растение выращивают в закрытом грунте, ему нужна весенняя пересадка. Методом перевалки Формиум пересаживают в новую емкость добавляя в подготовленную смесь немного компоста, в качестве органической подкормки, которой может хватить на весь сезон вегетации. Почвосмесь готовят из: дерновая земля (2 части); перегнойная земля (1 часть); торф (1 часть); песок (1 часть). На дне емкости обязательно устраивают хороший дренаж из средней фракции керамзита или других подходящих для этих целей материалов.

Удобрять Формиум можно универсальными органическими удобрениями или комплексными минеральными. Если растение пересаживалось с добавкой компоста, то на этот период оно в дополнительной подкормке не нуждается.

Посадка: семена высеваются в легкую рыхлую плодородную почву, увлажняются из пульверизатора, накрываются пленкой и проращиваются на свету, но не на солнце при температуре 18-22°С. Всходы нуждаются в проветривании. Необходимо избегать переувлажнения и пересыхания посевов.

Семена всходят от 3-4 недель до 1-6 месяцев. Семенное потомство получается очень разнородным.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Пестролистный новозеландский лен (Формиум)”