Погремок большой

Погремок большой

85 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Погремок большой, отклоненный (Rhinanthus alectorolophus)Погремок большой, или Погремок отклоненный (Rhinanthus alectorolophus)

Травянистое растение, вид рода Погремок (Rhinanthus) семейства Заразиховые (Orobanchaceae) (ранее этот род включали в семейство Норичниковые).

Зрелые плоды находятся в раздутой, сухой чашечке, раскачиваются ветром и звучат наподобие погремушки.

Однолетнее травянистое растение, высотой 30-50 см. Нижние листья являются продолговато-яйцевидными, при этом верхние листья - более узкие и ланцетными. Соцветие чаще всего начинается от 5-6 узла. Венчик около 2 см длиной, желтый, верхняя губа с фиолетовыми зубчиками. Плод – шаровидная, слегка сплюснутая, 2-гнездная, многосемянная коробочка.

Погремок имеет уникальное строение, которое позволяет ему выживать в различных условиях. Листья растения имеют форму сердца и узкую форму, которая помогает ему сохранять воду в сухие периоды. Цветы имеют форму колокольчика и привлекают насекомых, которые опыляют цветы и помогают растению производить семена.

Растения рода погремок одновременно являются паразитами и сапрофитами, они способны подсоединяться не только к живым корням, но и получать питание из отмерших. Предпочитают они расти на полях и лугах в сырых и заболоченных местах, по берегам водоемов.

Имеет множество полезных свойств, которые делают его важным для человека и природы. Растение содержит много полезных веществ, таких как флавоноиды и танины, которые помогают укрепить иммунную систему и улучшить здоровье. Кроме того, используется в кулинарии и пищевой промышленности, а также в медицине и народной медицине. Лекарственным сырьем является трава растений, собирают траву во время цветения. В семенах погремка накапливается много ринантина, из-за чего растение становится ядовитым, поэтому собирать его лучше в начале цветения. Травники его редко применяют, так как растение ядовито, когда появляются плоды и при сушке чернеет.

Погремок играет важную роль в экосистеме и для биоразнообразия. Растение помогает улучшить качество почвы и сохранить влагу в сухие периоды. Кроме того, привлекает насекомых, которые играют важную роль в опылении других растений и сохранении биоразнообразия в природе.

Посадка: стратификация не требуется. Посев на глубину 0,5-1 см.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Погремок большой”