Рододендрон Короткоплодный

Рододендрон Короткоплодный

95 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Рододендрон Короткоплодный (Rhododendron brachycarpum tigerstedtii)Рододендрон Короткоплодный (Rhododendron brachycarpum subsp. tigerstedtii Nitz = Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. Don)

Кустарник вид рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae).

Rhododendron brachycarpum subsp. tigerstedtii: в 1931 году в Арборетум Мустила из Северной Кореи, из горного района Пунгсан, привезли семена рододендрона золотистого. Но саженцы оказались малоизвестной, крупной корейской формой рододендрона короткоплодного с большими листьями и цветками, которую в 1970 году назвали подвидом Rhododendron brachycarpum subsp. tigerstedtii. В Финляндии он известен как "рододендрон Мустила", по названию места, где его вырастили впервые. Этот подвид оказался единственным из рододендронов растущих в арборетуме, который перенес суровые морозы Советско-финской войны без каких-либо повреждений. Исключительно высокая зимостойкость стала поводом для селекционной работы, которую начали в Хельсинкском университете в 1973 году. Селекция велась на основе растущих в Мустиле выносливых рододендронов, и в качестве основного материнского растения использовался рододендрон короткоплодный Тигерштедта. Выведенные в результате селекции сорта поступили в продажу в 1990 году. Сам же рододендрон Тигерштедта никогда не выращивался на продажу. Растущие в южной части арборетума кусты обильно цветут белыми цветками примерно раз в три года в начале июня

Родина - Япония, Корея, в пределах Дальнего Востока России встречается на Курилах (Итуруп, Кунашир) и на территории Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье.

Крупный вечнозеленый прямостоячий кустарник 1,5-3 м высоты. Крупные овальные, темно-зеленые, голые вверху, коротко опушенные внизу, листья до 10 — 18 см длины и до 6 см ширины, похожи на листья магнолии крупноцветковой.

Цветки (около 4 см в диаметре) собраны в большие соцветия, по 5 — 10 (15) цветков. Цветки бело-розовые. Цветет в июле, около месяца, семена созревают в октябре.

Один из красивейших видов рододендрона, отличающийся высокой зимостойкостью и поздними сроками цветения. Эффектен в групповых и одиночных посадках. Интересное растение для посадки в полутени на дренированных и хорошо увлажненных местах с торфянистой почвой. 

Светолюбив. Хорошо растет на солнце.

Почвы предпочитает слабокислые (pH от 6,5 и выше), рыхлые, влажные.

Ежегодный прирост равен 4—6 см, в первые годы — не более 1,5 см. Начало вегетации приходится на конец апреля, заканчивается она с наступлением первых осенних заморозков.

Побеги одревесневают на 100 %. Зимостойкость I. Выдерживает зимние понижения температуры до −29 °С

Посадка: Семена рододендронов прорастают только на свету. Аккуратно раскладывают их по поверхности субстрата или торфяных таблеток, не присыпая землей. После посева семена тщательно увлажняют из пульверизатора, следя, чтобы они не заплыли в субстрат или не были смыты с таблеток.

После посева главное - поддерживать постоянную влажность субстрата и воздуха, чтобы семена ни в коем случае не пересохли. Поэтому посевные плошки накрывают пленкой.

Посевы должно находиться на свету не менее 14 часов в сутки. Поливать следует через поддон.

Прорастают семена рододендронов при комнатной температуре (18-20°), первые всходы обычно появляются через 7-10 дней, основная масса - через 14-20 дней. Однако могут потребовать более долгого проращивания - до 1-1,5 месяца.

После появления проростков температуру в помещении понижают до 10С.

В тепличных условиях молодые растения должны содержаться весь первый год своей жизни, и лишь затем перемещаются в открытый грунт.

В течение 3-4 лет выращивания сеянцы потребуют нескольких пересадок.

Детали

Вес 4 g