Рододендрон миртолистный (Кочи)

Рододендрон миртолистный (Кочи)

98 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена – Рододендрон миртолистный (Rhododendron myrtifolium)Рододендрон миртолистный, или Рододендрон Кочи, Рододендрон восточнокарпатский, Рододендрон карпатский (Rhododendron myrtifolium Schott & Kotschy)

Кустарник вид рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae), в природе распространён на Балканском полуострове, в Восточных и Южных Карпатах, в Болгарии, Македонии и на Украине.

Назван в честь австрийского ботаника Теодора Кочи. 

Небольшой маловетвистый кустарник, не превышающий 50 - 70 см в высоту. Молодые веточки ржавочешуйчатые. Листья вечнозелёные, 1—2 см длиной, тупые, узко-обратнояйцевидные в очертании. Нижняя поверхность редкочешуйчатая.

Соцветия — верхушечные кисти. Венчик ярко-розового цвета, колокольчато-воронковидной формы. Чашечка небольшая, но разделённая на заметные доли. Цветки по 2-4 в щитковидных соцветиях, розово-красные, изредка белые.

Рост побегов происходит с начала мая до середины июля.

Зимует рододендрон под снегом. Побеги одревесневают на 100 %. Зимостойкость I.

Светолюбив. Хорошо растет на солнце.

Почвы предпочитает слабокислые (pH от 6,5 и выше), рыхлые, влажные.

Очень декоративен в партерной посадке и у дорожек. В культуре с 1846 года.

Посадка: Семена рододендронов прорастают только на свету. Аккуратно раскладывают их по поверхности субстрата или торфяных таблеток, не присыпая землей. После посева семена тщательно увлажняют из пульверизатора, следя, чтобы они не заплыли в субстрат или не были смыты с таблеток.

После посева главное - поддерживать постоянную влажность субстрата и воздуха, чтобы семена ни в коем случае не пересохли. Поэтому посевные плошки накрывают пленкой.

Посевы должно находиться на свету не менее 14 часов в сутки. Поливать следует через поддон.

Прорастают семена рододендронов при комнатной температуре (18-20°), первые всходы обычно появляются через 7-10 дней, основная масса - через 14-20 дней. Однако могут потребовать более долгого проращивания - до 1-1,5 месяца.

После появления проростков температуру в помещении понижают до 10С.

В тепличных условиях молодые растения должны содержаться весь первый год своей жизни, и лишь затем перемещаются в открытый грунт.

В течение 3-4 лет выращивания сеянцы потребуют нескольких пересадок.

Детали

Вес 4 g