Василисник малый

Василисник малый

39 руб.

Семена — 12 шт

Описание

Купить семена – Василисник малый (Thalictrum minus)Василисник малый, или обыкновенный (Thalictrum minus)

Многолетнее травянистое растение, вид рода Василисник (Thalictrum) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Медоносное и декоративное растение. Ценится за красивую окраску и необычную форму цветков. Если не беспокоить его, то это растение может расти на одном месте в течение многих десятилетий, постепенно разрастаясь в небольшие куртины. 

Корневая система в виде укороченного корневища с придаточными корнями. Стебель прямой или изогнутый, гладкий, равномерно облиственный, до 150 см высотой. Листья очередные, нижние тройчатые, средние многоперистые, черешковые, верхние более мелкие, сидячие. Пластинки листьев округлые, на верхушке трехлопастные. Цветки собраны в рыхлую развесистую или поникающую метелку. Венчик зеленый, тычинки желтоватые. Плод – продолговато-яйцевидный, ребристо-шероховатый, серо-зеленый орешек. Цветет в июне – июле, плодоносит в июле – августе

В садовых посадках василистник используют для разнообразия групповых посадок, выращивают в контейнерах.

Василистник малый хорошо растет на подзолистых, черноземных, серых лесных почвах, на выходах известняка, скальных обнажениях- кальцефил. Обычно произрастает отдельными группами, реже образует сплошные заросли (на хорошо увлажненных склонах гор, холмов, балок, вдоль ручьев, на пойменных террасах, на лесных полянах).

Василисник, как и многие другие виды этого рода — ядовитое растение.

В качестве сырья используют траву (верхушки побегов с листьями, цветками, бутонами и частично недозрелыми плодами), которую собирают в фазу бутонизации — цветения. Лучшим сроком для заготовки является начало цветения растений. Собирают сырье в сухую погоду, сразу после схода росы.

В своем составе содержит следующие алкалоиды: берберин, таммин, таммидин, а также магнофлорин. Кроме этого, в составе растения находятся еще и кумарины, цианогенные соединения, кверцетин, кемпферол, а такие фенолкарбоновые кислоты как: п-кумаровая, кофейная, феруловая и синаповая. Что касается плодов василистника водосборолистного, то здесь содержится жирное масло, а также еще и высшие жирные кислоты: линолевая, ранункуленовая и аквилегиевая.

Входит в состав противоопухолевого сбора Здренко.

Посадка: под зиму, или весной.

Семена сеют поверхностно, т.к. для прорастания им необходим свет.

При температуре 18-22°С всходы появляются через 2-3 недели. Появившиеся всходы притеняют.

Через 4-6 недель после всходов растения рассаживают 1 раз в горшочки размером 4х4 см. И через 3 месяца от всходов высаживают на постоянное место.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Василисник малый”