Земляничный шпинат

Земляничный шпинат

49 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Земляничный шпинат, Марь многолистная, жминда лозная, жминда прутьевидная, жминда обыкновенная, шпинат-малина, шпинат многолистный (Blitum virgatum, Chenopodium foliosum)
Земляничный шпинат

Земляничный шпинат, Марь многолистнаяжминда лознаяжминда прутьевидная, жминда обыкновенная, шпинат-малина, шпинат многолистный (Blitum virgatum, Chenopodium foliosum)

Однолетнее травянистое растение, вид рода Жминда (Blitum), выделенному из рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые(Amaranthaceae).

Марь многолистная развивается быстро и формирует мощные розетки светло-зелёных копьевидных листьев (7×6 см) на длинных черешках, а затем стебли. Они хорошо ветвятся, и в результате образуются кусты высотой около 80 см.

После этого в пазухах листьев появляются соплодия, по виду напоминавшие семена-клубочки свёклы. По мере роста они приобретают сдавленно-округлую форму и достигают 2 см в диаметре.

В начале оранжево-красные, по мере созревания они становятся густо-малиновыми, сочными, блестящими, правда, у основания, в месте прикрепления, оранжевая окраска сохраняется. Под тяжестью урожая побеги наклоняются и требуют подвязки к опорам.

Вкус спелых ягод напоминает шелковицу или ежевично-малиновые гибриды.

Листья употребляются в кулинарии. Их можно добавлять в зелёный борщ, использовать свежими в салатах. Ягоды шпината земляничного используют в консервировании: для приготовления варенья, джема, компотов (в них содержится природный краситель, придающий компотам ярко-красный цвет). Также ягоды употребляют в свежем виде.

Ягоды созревают постепенно, начиная с нижних побегов, первые уже спустя 1,5 месяца после посева. Сбор урожая можно проводить в несколько приёмов всё лето вплоть до морозов, так как спелые ягоды долго не осыпаются.

К заморозкам растение очень устойчиво и выдерживало понижения температуры как весной, так и осенью до минус 10 °C. Жара также ему не вредит.

Марь многолистная неприхотлива. Легко растёт на любой почве, на ярком солнце или в полутени. Однако предпочитает тёплый климат и плодородную почву, богатую соединениями кальция.

Посадка: Семена высевают под зиму или весной, после таяния снега, прямо в открытый грунт рядами, с расстоянием между ними 50-60 см, на глубину 0,5 см.

Всходы появляются через 10-12 дней. После образования двух настоящих листьев всходы прореживают, оставляя 25-30 см между растениями в ряду.

Многие выращивают земляничный шпинат через рассаду.

Уход состоит из прополок, рыхления почвы и поливов. Всходы с двумя семядолями подкармливают раствором аммиачной селитры (1 ст. ложка на 10 л воды). В последующие подкормки (в период формирования стеблей и начала цветения) во влажную почву вносят древесную золу.

Урожай «ягод» поспевает через полтора месяца после посева, сбор можно продолжать до заморозков, так как соплодия прочно держатся на стеблях. Зелень собирают по мере отрастания.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Земляничный шпинат”