Береза овальнолистная

Береза овальнолистная

75 руб.

Семена — 30 шт (±5%)

Описание

Купить семена – Береза овальнолистная (Betula ovalifolia)Береза овальнолистная (Betula ovalifolia) 

Вид растений рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae). Культивар берёзы повислой (Betula pendula).

Образует по равнинным, избыточно увлажнённым частям рельефа сплошные кустарниковые заросли, встречается на моховых болотах и по заболоченным берегам рек.

Образует гибриды с белой берёзой, и возможно с даурской. Эти гибриды весьма разнообразны и имеют до 3—4 (5—6) м высоты.

В природе ареал вида охватывает Сибирь (Бурятия, Иркутск, Якутия), Дальний Восток России, северо-восточные районы Китая, Корейский полуостров и Японию.

Кустарник высотой 1—2 м с прямостоячими ветвями. Кора старых ветвей серовато-коричневая; молодые веточки покрыты смолистыми железками.

Листья овальные или яйцевидно-овальные, длиной 2—4 см, шириной 1,2—3 см, с клиновидным или узко закруглённым основанием, у вершины закруглённые, реже притуплённо-заострённые, по краю равномерно-зубчатые, довольно плотные, сверху тёмно-зелёные, иногда с рассеянными длинными белыми волосками, снизу бледнее, волосистые по жилкам, густо железисто точечные, на опушённых черешках длиной 0,3—0,5 см.

Пестичные серёжки прямые, длиной 1—2,8 см, диаметром 7—8 (до 10) мм, на коротких ножках длиной 2—4 мм. Прицветные чешуйки клиновидные, трёхраздельные, по краю опушённые, длиной 4—5 мм, шириной 3—4 мм, с сближенными долями, из которых средняя туповатая превышает боковые слегка отклонённые, тупо-ромбовидные.

Орешек (плод) яйцевидный, длиной 2—3 мм, шириной 1—1,5 мм. Крыло шириной 0,3—0,8 мм.

С лечебной целью береза овальнолистная используется подобно березе повислой (В. pendula).

В народной медицине деготь из древесины березы овальнолистной применяется при паразитарных болезнях кожи, ранах, ожогах. Почки используются как мочегонное желчегонное, настойка из почек - при острых и хронических заболеваниях желудочно- кишечного тракта; настойка из почек и листьев - как ранозаживляющее. Препараты из листьев березы овальнолистной применяются как мочегонное и желчегонное.

Посадка. Существует несколько способов: 

Семена в предварительной подготовке не нуждаются, если речь идет об осеннем посеве. При высевании семян весной стратификация необходима, она позволит увеличить процент всхожести. Данная процедура длится около 5-6 недель при температуре 0 - +5С. 

1. Для начала подготовьте почву – взрыхлите её и обильно полейте водой. Затем посейте семена и, не присыпая их землей, накройте сверху пленкой. Вымачивать перед посевом семена не нужно. 

Семена березы прорастают через несколько дней. Темп их роста зависит от солнечного света, уровня влажности, температуры. Как только они прорастут, пленку необходимо убрать. Подрастающие саженцы очень нуждаются в хорошем освещении и обильном поливе. Но от чрезмерной активности солнечных лучей березки нужно защищать. Не забывайте тщательно пропалывать землю от сорняков. Семена березы всходят на свету, но очень легко погибают от пересыхания почвы

2. Семена кладут на землю и слегка присыпают;

Поливают место посадки;

Укрывают участок с семенем тонким хворостом или соломой;

Регулярно поливают – прямо через укрытие;

После появления ростков, укрытие аккуратно снимают.

Поскольку молодая поросль березы любит тень, после снятия настила, побеги нужно оградить от прямых солнечных лучей дощатыми щитами или любым другим способом. При этом, ограждение не должно быть герметичным – движение воздуха через него должно быть свободным. Семена березы всходят на свету, но очень легко погибают от пересыхания почвы

3. Организовать небольшой парничок.

Ранней весной, семена высаживаются в грунт, а вокруг них организуется укрытие. Можно использовать полиэтиленовую пленку, натянутую на деревянный каркас или любую другую, похожую конструкцию. Главное, чтобы ее высота позволяла свободно расти молодым побегам, вплоть до тех пор, когда парник можно будет снять. Этот момент наступает, когда достаточно потеплеет и исчезнет риск ночных заморозков. Семена березы всходят на свету, но очень легко погибают от пересыхания почвы.

4. Опыт Лесхозов: 

Березовые ветки рыхло укладывают на грядки еще осенью. Сами семена сеют либо осенью, либо весной, рассыпая на эти ветки. Ветки сохраняют необходимую влажность и пропускают достаточно света, чтоб семена взошли.

Купить семена – Береза овальнолистная (Betula ovalifolia)

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Береза овальнолистная”