Дымянка лекарственная

Дымянка лекарственная

43 руб.

Семена — 12 шт

Описание

Купить семена – Дымянка лекарственная, аптечная (Fumaria officinalis)Дымянка лекарственная, или Дымянка аптечная, дым-трава, печеночная трава, дикая рута, грудянка, дымница, земляной дым, кокорыш (Fumaria officinalis)

Однолетнее растение; вид рода Дымянка семейства Дымянковые (это семейство нередко рассматривают как подсемейство семейства Маковые).

Растет в европейской части России, в Сибири, в Средней Азии и на дальнем Востоке. Встречается на плодородных почвах: на огородах, в садах, на полях, пустырях.

Травянистоё растение высотой 15—40 см. Стебель стелющийся с приподнятыми ветвями, сизо-дымчатый. Листья тонкие, нежные, перисторазделенные. Розовато-фиолетовые или розовые цветки на верхушках стеблей собраны в кистевидные соцветия. Цветет в июне — августе. Плод — односемянный орешек срезанный или вдавленный на верхушке.

Свое название род получил за счет своей особенности, а именно необычного дымного запаха корней.

Предпочитает хорошо дренированную, умеренно плодородную почву на солнце. Размножают семенами весной. Дает обильный самосев.

Обладает декоративными свойствами. Оно пригодно для украшения личных приусадебных участков, выполненных в деревенском стиле.

Представители рода относятся к лекарственным растениям, их используют в нетрадиционной медицине, особенно часто в борьбе с кожными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Растение входило в состав Фармакопеи СССР (I—III издания), входит в Фармакопеи Франции и Бразилии.

Химический состав растения изучен недостаточно. Обнаружены следующие вещества: алкалоид фумарин, фумаровая кислота, криптокарпин и ауреотоксин, горечи и смолы.

Траву дымянки собирают во время цветения. Удобнее заготавливать прямостоячие, а не полегающие побеги, чтобы не пришлось потом отмывать их от земли. Лучше сушить, подвесив пучками в затемненном месте, но можно и в сушилках при температуре не выше 40°С. Срок хранения — 2 года.

Важно учесть, что дымянка ядовита. Готовить настои и мази на ее основе нужно крайне осторожно. Принимать только после консультации с врачом. У дымянки есть противопоказания. Ее нельзя использовать во время беременности, кормлении грудью. Не рекомендуется давать средства на основе растения детям.

Посадка: размножается только семенами. Сажают в открытый грунт весной. Всходы не выдерживают температуру ниже -3,8°С. Предпочитает рыхлую, чаще всего малокарбонатную суглинистую почву, богатую питательными веществами. Прорастает не дружно, часть семян может прорасти на следующий год после посадки.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Дымянка лекарственная”