Гортензия вьющаяся Alba

Гортензия вьющаяся Alba

85 руб.

Семена — 0,05 гр

Описание

Купить семена – Вьющаяся гортензия (Hydrangea petiolaris)Гортензия вьющаяся Alba

Является видом рода Hydrangea , ползучим листопадным кустарником из семейства гортензий.

Родом с острова Сахалин, из Кореи, с Тайваня, из Китая, Японии. В природе растет в лесных долинах, по берегам ручьев и горным склонам. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Изящный декоративный кустарник, отличающийся вьющимся стеблем лианного типа, длиной до 20 м. На нём располагаются специальные присоски, которые вместе с многочисленными дышащими корнями позволяют растению прочно закрепляться практически к любой вертикальной опоре.

Своеобразное расположение красивых листьев придает лиане ярусный эффект.

Главным достоинством сорта являются изящные соцветия, которые плотно покрывают вьющийся стебель со средины июня и вплоть до конца августа. Соцветия представляют собой всевозможные крупные щитковидные образования, со средним диаметром до 20 см и длиной не более 30 см.

Без опоры гортензия черешковая останется кустарником высотой 1-1,5 м. Горизонтальное боковое ветвление лианы, часто выходящее за пределы поддерживающих конструкций на несколько метров, требует прочной опоры в виде каменной стены, перголы, арки.

Описание: вьющееся растение высотой 9–15 (до 20) метров. Крепится к опоре воздушными корнями. Листья глянцевые, широкояйцевидные, заостренные, пильчатые с длинным черешком, листопадные. Соцветия плоские, примерно 20 см. Белые стерильные цветки по окружности 2,5–4,5 см, в центре соцветия более мелкие беловатые плодущие цветки диаметром 1–2 мм. Плоды коробочки, семена мелкие.

Темно-зеленые блестящие листья гортензии черешковой распускаются весной, раньше, чем у других лиственных вьющихся растений (например, Девичий виноград). Листья, имеют форму сердца, гладкие, длинные с пильчатыми краями. Плотность листьев варьируется от растения к растению в зависимости от непосредственных условий выращивания. Боковые ветви имеют тенденцию расти под прямым углом к ​​основным вьющимся лозам.

Побеги образуют неровный лиственный узор, недоступный для обычных вьющихся растений, таких как Девичий виноград или Плющ обыкновенный. Гортензия черешковая начинает цвести в июне раньше остальных морозостойких гортензий. Соцветия, обычно 15 см в диаметре и более, состоят из нескольких сотен мелких плодущих цветков, окруженных короной из дюжины или более стерильных. Стерильные цветки белые, на длинных цветоножках, подчеркивающих их периферическое положение.

Чашечки стерильных цветков сильно увеличены, до 2.5 см в длину и почти такой же ширины, имеют округлые очертания. Белый цвет сохраняется еще долго после того, как отцветают плодущие цветки, создавая впечатление необычайно долгого периода цветения.

Зимой стебли и боковые ветви имеют интересный рисунок, желтовато-оранжевая кора неравномерно отслаивается на большие тонкие хлопья. Пока гортензия не повзрослеет (в первые 2-3 года после посадки), лучше снимать ее с опоры и делать легкое укрытие на случай бесснежной морозной зимы.

Гортензии хорошо растут на влажной почве. Регулярный обильный полив необходим растению в течение первой весны и лета.

При посадке следует предусмотреть опору. Если гортензия будет расти у стены, можно натянуть проволоку или прикрепить решетку. Вам потребуется приучить лиану к опоре. После первого вегетационного сезона она легко справится с этой задачей самостоятельно, так как у нее уже будут воздушные корни. Если гортензии высажены вдоль забора, стоит убедиться в его прочности: плети взрослых растений довольно тяжелые.

Вьющиеся гортензии цветут на прошлогодних побегах, поэтому щадящую обрезку проводят летом, сразу после цветения. Поскольку большинство генеративных (цветочных) почек закладывается на верхушках ветвей, обрезка щадящая — укорачивают цветущие побеги до пары новых цветочных почек. Если лиана стала слишком большой и уже не вписывается в отведенное ей пространство, потребуется сильная обрезка осенью или весной в ущерб цветению на несколько лет.

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) вид, известный как «вьющаяся гортензия», был введен в садоводство в Соединенных Штатах в 1865 году Томасом Хоггом, который был консулом в Японии, и вместе со своим братом Джеймсом содержал питомник в Нью-Йорке. Помимо своего собственного питомника, братья раздали семена в питомнике Парсона во Флашинге, штат Нью-Йорк. Дендрарий получил семена из Японии (предположительно подвид petiolaris) и с того времени выращивает как вид. По словам Хауорт-Бута, Hydrangea anomala subsp. anomala была завезена в Великобританию в 1839 г. вместе с subsp. peliolaris примерно в 1878 году.

В природных условиях основой растению служат всевозможные хвойные насаждения.

Посадка: посев семян лучше производить в открытый грунт - весной, когда минует угроза сильных заморозков. Почва должна быть подготовлена с осени - производится перекапывание земли с добавлением торфа и песка. Перед посевом тщательно удаляются все возможные сорняки. Семена слегка прикатывают по поверхности грядки, а затем присыпают подготовленным просеянным песком. Сеянцы развиваются достаточно медленно. В процессе выращивания производят регулярное рыхление, прополку, пересадку, а также периодически производится подкормка полным комплексным удобрением.

На зиму для молодых растений сооружают укрытия из нетканого материала и лапника. Растения считаются достаточно окрепшими к концу третьего года жизни. На взрослых растениях производят периодическую обрезку.

Купить семена – Вьющаяся гортензия (Hydrangea petiolaris)

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Гортензия вьющаяся Alba”