Мединилла великолепная (Магнифика)

Мединилла великолепная (Магнифика)

93 руб.

Семена — 4 шт

Описание

Купить семена – Мединилла Магнифика (Medinilla Magnifica)Мединилла Магнифика, или Мединилла великолепная (Medinilla Magnifica)

Род многолетних растений семейства Меластомовые (Melastomataceae).

В природе такие растения обитают в тропиках на юге Азии, востоке Африки, в Австралии и на тихоокеанских островах. Естественная для них зона – влажные и тёплые высокогорные леса и может развиваться по эпифитному и полуэпифитному типу, используя различные деревья в качестве опоры. Здоровые корни имеют белый или светло-коричневый цвет, у основания стебля они утолщённые.

Названа в честь Хосе де Мединилла-и-Пинеда, который занимал должность губернатора в одной из испанских колоний, расположенной на Марианских островах. В Европу мединиллу привезли в 1850 году. Особая ценность этого вида – в его роскошных цветах. Пышные соцветия напоминают крупные гроздья винограда.

Крупный кустарник-эпифит, способный расти и на земле, в естественной среде обитания достигает в высоту 2,5 м. Листья кожистые, овальные, иногда с заострением на конце и волнистым краем, длиной до 30 см. Верхняя сторона листовой пластины тёмно-зелёная, со светлыми прожилками, нижняя – более светлая.

Пора цветения наступает в апреле - мае и длится до 10 недель. Цветки розовые, чашевидные, с 5-ю овальными лепестками, собраны в крупные соцветия-кисти, достигающие почти полуметровой длины. Вместе с ещё не раскрывшимися бледно-зелёными бутонами они формируют общую двухцветную нежную палитру.

Отличительной особенностью данного вида являются крупные зеленовато-розовые прицветники, собранные в многорядные мутовки. Как и листья, они имеют выраженное жилкование, а их форма приближается к сердцевидной. Осенью, после цветения созревают многочисленные сине-фиолетовые плоды, напоминающие гроздья винограда.

Требует влажных тропических условий содержания: высокой температуры  от 25°С, в период покоя, с декабря по февраль, допустима температура 15-17°С. (зимой не ниже 16°С) без резких перепадов и холодных сквозняков, влажности воздуха не ниже 75%. Место светлое, но с затенением от полуденного солнца.  

Полив летом умеренный, зимой, особенно в период относительного покоя (октябрь - февраль) - только после просыхания кома, когда листья слегка потеряют тургор.

При пересадке (февраль - март) особое внимание уделяют почве, которая должна быть хорошо влаго- и воздухопроницаемой. Наилучшим образом подходят готовые смеси для орхидей, либо смесь готовится из торфа (кокосового грунта), листовой земли, рубленого мха сфагнума, мелкой сосновой коры, песка (перлита).

Летом обязательна еженедельная подкормка в концентрации 0,1%. Если растение сильно выросло, весной при пересадке можно обрезать его до старой древесины, а обрезки использовать на черенки.

Посадка: семена высевают в легкую смесь, состоящую из листовой земли и песка. Посев в почву на глубину 5 мм. Увлажняют посевы из пульверизатора и проращивают в тепличке с нижним подогревом, при t= 28-32°C. Прорастание в течении месяца. При появлении всходов, укрытие убирают. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Мединилла великолепная (Магнифика)”