Плоскоколосник широколистный (дикий овес)

Плоскоколосник широколистный (дикий овес)

43 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Плоскоколосник широколистный (Chasmanthium tatifolium)Плоскоколосник широколистный, или Хасмантиум широколистный, дикий овес, лесной овес, Морской овес (Chasmanthium tatifolium, syn. Uniola latifolia)

Многолетнее декоративное травянистое растение семейства Злаковые.

Этот декоративный злак не спутать ни с каким другим. Он имеет пониклые соцветия, состоящие из сжатых колосков, качающихся на ветру на нитевидных цветоносах. Они свисают на тонких стебельках как маленькие рыбки. Вначале колоски бледно-зеленые, к осени приобретают пурпурные тона, а затем становятся золотистыми, с небольшим лососевым оттенком.

Колоски растения свисают, как у овса, за что растение получило обиходные названия Дикий овес, Лесной овес, Морской овес. 

Их можно использовать как для живых, так и для сухих букетов.

Соцветия украшают растение с середины лета, придают ему декоративность и в зимние месяцы, хороши для срезки и сухих букетов. 

Образует плотную теплорастущую кочку, высотой до 1,2 м на влажных плодородных почвах. Кочка очень прямая, если растет на солнце, в тени становится рыхлой.

Растение малоуходное, но влаголюбивое – его можно высаживать на дренированных берегах водоемов и ручьев. Оно не агрессивно, образует аккуратные дерновины.

Цветение начинается в середине лета. 

Посадка: семена высевают в открытый грунт в конце осени или ранней весной, заделывая на глубину чуть более 0,5 см. Можно сеять на рассаду в горшочки в конце марта. Семена не требуют предпосевной обработки, но хранить их следует в прохладном месте. Семена проращивают при температуре +21ºС. Когда всходы достигнут высоты 5 см, их высаживают на постоянное место на расстоянии 50-60 см друг от друга.

В благоприятные годы растение может давать самосев, но большая часть всходов зимой погибает. Зацветает на второй-третий год.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Плоскоколосник широколистный (дикий овес)”