Рябчик императорский (семена)

Рябчик императорский (семена)

70 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена, растение – Рябчик императорский (Fritillaria imperialis)
Рябчик императорский

Рябчик императорский, или королевский, Фритиллария (Fritillaria imperialis) 

Многолетнее травянистое растение; вид рода Рябчик, семейства Лилейные.

Настоящий император весеннего сада!

Карл Линней дал ему название — Фритиллярия императорская. Эта крупная луковичная культура издавна растет в горных районах Азии, восточных Гималаях, на субальпийских лугах, афганских хребтах.

Латинское название fritillaria — от слова fritillus, что означает шахматная доска или сосуд, куда складывают игральные кости. Все эти названия связаны с формой и окраской цветка. В России растение получило свое название за сходство с птицей семейства тетеревиных.

Европейцы выращивают рябчиков уже почти 400 лет. Второй родиной этого растения можно считать Голландию. Именно в этой стране были выведены новые сорта рябчиков.

Стебель-цветонос достигает 1,5 метра в длину. К моменту цветения он становится твердым и прямым.

Стебелек начинает расти ранней весной, как только растает снег. Спустя 2 недели — дорастает до максимальной высоты. Как раз в это время распускаются тюльпаны и нарциссы.

Цветонос крепится к донцу материнской луковицы, внизу, у основания стебля формируются новые луковички-детки.

По окончании периода вегетации длинный стебель высыхает, затем — падает. От него в материнской луковице остается дырка. Осенью в глубине этого большого отверстия появляются 1-3 почки. Из них на следующую весну вырастают новые цветоносы.

Цветы у рябчика, в количестве от 6 штук, собраны в одиночное соцветие и расположены на верхушке побега. Они похожи на колокольчики, смотрят вниз и отклоняются от цветоноса в разные стороны, затем немного поднимаются вверх.

Окраска лепестков — желто-оранжевая. Цветы с длинными тычинками и пестиком могут быть простыми и махровыми, одноцветными и пестрыми. Над соцветием находится около 20 листков прицветника.

Рябчики цветут в мае, почти 20 дней.

После опадания лепестков, вместо цветов, появляются семенные коробочки, в которых созревают семена.

Листья — темно-зеленые, продолговатые, ланцетовидные. Располагаются внизу на стебле в 3-4 мутовках, по 5-8 штук в каждой.

Ценное декоративное растение для альпинариев, для посадки группами около кустарников и на газонах. 

У него чесночный запах, поэтому лучше цветок высаживать в окружении тюльпанов и нарциссов.

Растение предпочитает удобренную, рыхлую, дренированную почву без застоя воды.

Желательно для цветов выбрать защищенное от ветра, хорошо освещенное место.

Пригоден для срезки, но при этом следует иметь в виду, что удаление стебля с листьями отрицательно сказывается на формировании луковицы.

Летом, после того, как рябчик отцветет, а листья начнут желтеть, луковицы, вместе с цветоносом, выкапывают из земли. Обычно такое мероприятие проводится в конце июня. Луковицы делят пополам или отделяют от материнской, подсушивают под навесом.

В сентябре-октябре, когда проклюнутся корешки, опять закапывают в землю на 25 сантиметров, а сверху поверхность грунта мульчируют. Подобная процедура стимулирует обильное цветение на следующую весну. 

Луковицы нежелательно высаживать позже ноября. В случае поздней посадки цветение будет слабым, а растение вырастет невысоким. Правда, луковицы можно и не выкапывать, они могут расти на одном месте на протяжении нескольких лет.

Посадка: Семена высевают с марта по май, сеянцы растут очень медленно.

Семена сначала около месяца выдерживают во влажной среде, затем высаживают в отдельные контейнеры с влажным субстратом, проходит несколько недель, прежде, чем из семечка появиться первый росток.

Или семена перед посадкой стратифицируют — выдерживают в намоченном состоянии в течение месяца-двух в холодильнике или под снегом.

Важно поддерживать постоянный уровень влажности в горшке и воздухе.

Глубина посадки семян – 1 см. Сверху семена присыпают 2 см слоем торфа.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Рябчик императорский (семена)”