Год: <span>2016</span>

Цветение Жакаранды

Кряжистый ствол, извилистые ветки, полностью усыпанные фиолетовыми колокольчиками… и никаких листиков — они появятся позже, когда все цветы осыпятся. Именно так происходит буйное цветение Жакаранды. Настоящая родина Жакаранды — Южная Америка (Бразилия, Парагвай, Аргентина). На родине ее знают также под названиями Черная Пуи и папоротниковое дерево. Другие названия этого прекрасного дерева: …

Цветочный аэробус в Книге рекордов Гиннесса

Аэробус А380 созданный из живых цветов в Дубае, стал новым рекордом Книги рекордов Гиннесса. Рекорд уже официально зарегистрирован в Дубае, в местном парке цветов Dubai Miracle Garden. Флористическая композиция создана из цветов, произрастающих в самом парке цветов Dubai Miracle Garden. Высота скульптуры  – 24 метра и воссоздает аэробус А380 в натуральную величину. Каркас …

Новинки эквадорских роз представили в Москве

На ВДНХ проходит 23-я Международная выставка «Цветы/Flowers-2016», в рамках которой 6 крупнейших эквадорских компаний-производителей свежесрезанных цветов представляют москвичам свои новинки и традиционные сорта.  Эквадорские свежесрезанные цветы занимают около 40% этого сегмента российского рынка. Позади Эквадора идут Италия, Кения и Колумбия. Роза – цветок, мода на который не проходит. Она занимает первую позицию по …

Бассейн для самой большой кувшинки в мире

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» идет строительство специального высокотехнологичного бассейна для самой большой кувшинки в мире — виктории амазонской с листьями до 2 м в диаметре и черешками листьев до 8 м в длину, способной выдерживать вес ребенка. Помимо этого, для защиты викторий от вредных личинок насекомых, грызущих ее …

Съедобные цветы

В настоящее время употребляют в пищу более 45 видов цветов. Встретить цветы в меню ресторанов Европы сложно, а вот в Азии они числятся в качестве дорогого и эксклюзивного блюда. Так же эта культура приобрела большую популярность у туристов. Добавление цветов в обычные блюда поможет придать им приятный цвет, аромат и …

Укроп, петрушка, щавель, салат — заготавливаем на зиму

Лето щедро преподносит нам разнотравье полезной зелени, как традиционной, известной с давних времён, так и экзотической, всё чаще появляющейся на нашем столе. Это салат, сельдерей, щавель, зелёный лук, любисток, кресс-салат, шпинат, руккола и другие виды салатов, а также зелень, которая традиционно зеленью не считается, но тоже очень полезная: ботва моркови, свёклы и …

Реальный дом Хоббита от Питера Арчера

Пенсильванское архитектурное бюро Archer&Buchanan, получило необычный заказ. Их клиент, преданный поклонник Дж. Р. Р. Толкиена, обратился в фирму с просьбой построить ему настоящий дом Хоббита. И раньше были подобные проекты, но, как правило, их авторами были любители. Этот необычный заказ поступил архитекторам от знатока и ценителя творчества Дж.Р.Р Толкиена, страстного коллекционера и популяризатора литературы в жанре «фэнтези» …

Фестиваль русского чая в Меховицах

23 и 24 июля уже в третий раз пройдет Фестиваль русского чая в селе Меховицы Савинского района Ивановской области.  Фестиваль русского чая в Меховицах — финалист и лауреат Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2015 года (1-е место по Центральному федеральному округу и 3-е место во всероссийском финале). …

Злаки будущего — из прошлого

Селекционеры из Германии проана-лизировали сотни сортов зерновых культур, и лишь у 15 из них обнаружили высокий потенциал для вывода на рынок. Исследование опубликовано в журнале Trends in Plant Science. Дикорастущие виды пшеницы — зандури и полуполба, а также спельта могут, по мнению ученых из Германии, с течением времени прийти на смену современным сортам …

Орхидея с лицом дьявола

На небольшом участке земли между границами двух департаментов Колумбии: Путумайо и Нариньо, растет уникальная популяция, включающая около 30 орхидей — от красных до темных бордово-фиолетовых, и если присмотреться к сердцевине цветка, можно отчетливо увидеть голову дьявола, в связи с чем новый вид получил название Telipogon diabolicus. Новая орхидея найдена международной группой ученых — доктором Мартой Колановска и профессором Дариушем Шлачетко из Университета Гданьска (Польша) …