Черенкование лаванды. Легко и просто

Черенкование лаванды. Легко и просто

Черенкование лаванды. Легко и простоЕсли у вас растет лаванда, то весной попробуйте её размножить. Себя порадуете новыми кустиками, соседям сделаете подарок.

Лаванда — одно из самых популярных садовых растений во всем мире. Она также прекрасно пахнет, имеет миллион применений в доме и саду и привлекает целый ряд опылителей, помогая остальному саду и окружающей среде одновременно.

Размножение лаванды путем черенкования считается самым экономичным и эффективным способом. Лучше всего это делать в мае, когда растение активно растет и на нем много зеленых побегов.

На черенки срезаются однолетние побеги с длинными верхушками. Если побег цветущий, то его верхнюю часть с цветами нужно обрезать.

Очищаем нижнюю часть побега от листьев примерно на 3-5 сантиметров (от трети до половины длины черенка), оставляя верхние листья. Длина черенка в итоге составляет 10-12 см.

Емкость с почвосмесью, хорошо увлажняем и заглубляем в нее черенок очищенным кончиком вниз, до самых листьев.

Подойдет любая хорошо дренирующая беспочвенная почвенная смесь с использованием таких компонентов, как торфяной мох, перлит, песок или вермикулит.

Для укоренения черенков можно выбрать смесь кокосовой койры и песка в соотношении 50/50. Кокосовая койра, более экологичная альтернатива торфяному мху, помогает черенкам быстро развить корни и удерживает воду.

Песок улучшает дренаж и более точно соответствует почвенным условиям, в которых в конечном итоге окажется растение, что снижает вероятность стресса при пересадке.

Для лучшего укоренения перед посадкой рекомендуется обработать черенки лаванды стимуляторами роста корней (например, тем же самым «Корневином»).

Необходимо создать растению парниковые условия (чтобы было тепло и влажно), а именно накрыть пакетом или пленкой. Поставить в теплое место для дальнейшего укоренения.

Аналогичным образом вы можете высадить черенки сразу в открытый грунт или предварительно в теплицу.

Основу дальнейшего ухода за черенками лаванды составляет поддержание почвы во влажном состоянии, регулярный полив.

Как правило, на укоренение лаванды уходит порядка 1-1,5 месяц (4-6 недель). Сигнал к пересадке в отдельные емкости - это появление молодых корешков, которые пытаются вылезти сквозь дренажные отверстия посадочной тары, а также отрастание боковых побегов (черенок начнет куститься).

Как укоренить лаванду в воде

Лаванду можно размножать и в воде, для этого требуется гораздо меньше оборудования. Однако размножение в воде обычно менее успешно в долгосрочной перспективе, поскольку при пересадке черенки с трудом пускают сильные почвенные корни.

Наполните прозрачный стакан или вазу примерно наполовину водой комнатной температуры. Кроме того, инвестируйте в стильную и практичную станцию для размножения, чтобы сделать размножение частью домашнего декора.

Следуйте тому же процессу, что и выше для извлечения и очистки черенков.

В зависимости от высоты стакана, вам может понадобиться удалить еще несколько листьев, чтобы ни один из них не касался воды. Оставьте стакан в теплом месте вдали от прямых солнечных лучей.

Меняйте воду каждые пару дней или когда она становится мутной. Оставьте черенки в воде, пока корни не вырастут на несколько сантиметров, а затем пересадите в отдельные горшки.

Чтобы приучить черенок к почвенным условиям со временем, а не сразу, вы можете постепенно добавлять чайные ложки кокосовой койры в воду каждый день, как только появятся корни. Это ограничит проблемы с пересадочным шоком и ростом корней после высадки черенка в грунт.

Возможные сложности и ошибки при черенковании лаванды

Среди распространенных ошибок выделяют слишком плотную почву, которую не разрыхляют песком. В ней лаванде сложно выпустить корни. Другая ошибка — высаживают или выставляют емкости с черенками сразу на солнце.

Лаванда светолюбивое растение, но молодые ростки солнце повредит, поэтому их надо затенять. Также часто садоводы нарушают правила полива: в период укоренения он обильный, но необходимо следить, чтобы не образовалось «болото», когда гниют корни у черенков лаванды.

Для пересаженного растения частоту процедуры постепенно уменьшают.