Новости из мира флоры

Новости из мира флоры

В 2023 году на Земле было открыто 74 новых вида растений по данным Королевских ботанических садов Кью (Kew Gardens) в Лондоне.

Так, На территории Мозамбика натуралист Барт Вурстен обнаружил необычное растение способное удерживать насекомых на поверхности листьев. Своим обликом оно напоминало растение-хищника росянку (Drosera). Однако дальнейшее изучение совместно с ботаником, исследователем африканской флоры Иэном Дарбиширем из Kew Gardens показало, что растение принадлежит к группе Ясноткоцветных, включающую в себя мяту, базилик и их родственников. Ранее в этой группе растений хищников не отмечали. Дальнейшее изучение должно окончательно установить, действительно ли этот новый вид - Crepidorhopalon droseroides (Крепидоропалон росянковидный) относится к плотоядным. Пока доподлинно известно, что он способен привлекать насекомых и заманивать их в ловушку, но может ли он переваривать и поглощать их для питания – это как раз и предстоит выяснить ученым.

Crepidorhopalon droseroides © Bart Wursten
Crepidorhopalon droseroides © Bart Wursten

В Юго-Восточной Азии за минувший год было описано 9 новых видов орхидей группой исследователей во главе с учёным Андре Шуйтман из Kew Gardens. Самая эффектная среди них - новый подвид дендробиума - Dendrobium lancilabium wuryae, названный в честь миссис Вури, жены вице-президента Индонезии.

Dendrobium lancilabium subsp. wuryae © Yanuar Ishaq Dwi Cahyo
Dendrobium lancilabium subsp. wuryae © Yanuar Ishaq Dwi Cahyo

Еще одна необычная находка была сделана на Мадагаскаре специалистом по охране диких орхидей Йоханом Хермансом из ботанического сада Кью вместе с малагасийскими коллегами-ботаниками. Новая орхидея из рода Эрантес - Aeranthes bigibbum - относится к эпифитам, то есть живет на других растениях (деревьях). Растение обнаружили в небольшом охраняемом участке леса, поддерживаемым местными жителями в коммерческих целях как туристический объект с находящейся под угрозой исчезновения птицей шлемовидной ванги (Euryceros prevostii), знаменитой своим голубым клювом. Если бы не забота и любовь к уникальной птице, вероятно, этот лес уже исчез бы, утратив вместе с этим свою растительность. Забота об одном виде может защитить бесчисленное множество других, которые делят с ним дом.

Aeranthes bigibbum © RBG Kew Johan Hermans
Aeranthes bigibbum © RBG Kew Johan Hermans

По материалам сайта Королевских ботанических садов Кью https://www.kew.org/