Оформляем приствольный круг деревьев

Оформляем приствольный круг деревьев

Оформляем приствольный круг деревьевЧастый вопрос – что посадить в приствольный круг к плодовым или декоративным деревьям. Яркие клумбы вокруг стройных стволов - очень выразительно и эффектно! Идеально для деревьев со стержневой корневой системой, уходящей глубоко в почву и пропорциональной формой корней: лиственницы, ясеня, каштана, рябины, липы, лещины, из плодовых — груши и яблони. Не подойдут в качестве центра цветника: черемуха, ива, туя, из плодовых — слива и вишня.

Посадить можно практические любые растения с поверхностной корневой системой.

Растения, которые просты в уходе и декоративны весь сезон. Никакой экзотики, никаких танцев с бубнами, просто и обаятельно.

Живучка, она же аюга ― травянистое полувечнозеленое, вечнозеленое либо листопадное растение. Высота варьируется от 5 до 50 см. Цветы синего, сиреневого, желтого или розового оттенка. Хорошо растет на солнечных участках или в полутени. Не заберет из почвы питательные вещества, которые необходимы дереву.

Фиалка рогатая ― настоящий чемпион по цветению! 

Брунера — травянистый многолетник, в высоту до 50 см. Прикорневые листья крупные, на длинных черешках, широкосердцевидные — бывают зелеными и пестрыми. Цветочки напоминают незабудки, но с белым глазком. Цветет в апреле-мае, возможно повторное цветение в сентябре. Когда не цветет, хороша листвой. Любит влагу.

Барвинок — стелющийся многолетник, сохраняет зеленую листву даже под снегом. Барвинки устойчивы и надежны, могут расти и на солнечном месте, но лучше всего себя чувствуют в тенистых и полутенистых местах.

И, конечно, хоста — любитель полутени. Для посадки в приствольный круг лучше выбрать невысокие хосты, но в некоторых местах будут уместны и гиганты.

 Под яблонями и грушами можно выращивать зелень, салаты, щавель, душицу, чабрец (тимьян), землянику, мелиссу, эстрагон. Земляника и клубника тоже растут на затененных участках, а также щавель и двурядник (дикая руккола). Мяту нежелательно, она агрессор (захватчик территории). 

Луковичные, цветущие весной - тоже хорошая идея. Пока деревья без листвы и сад пуст, цветы распускаются и украшают его. Можно их совместить в одной клумбе с хостой, они прекрасно гармонируют с цветущими луковичными. В разгар весны они будут зеленым фоном яркому цветению тюльпанов и нарциссов. А к моменту, когда лепестки тех опадут, развернувшиеся хосты выйдут на первый план и скроют своей листвой их увядание, заслонив собой засыхающие растения.

Пространство вокруг деревьев также можно оформить с помощью размещения садовой мебели, настилов (терраса) вокруг дерева, дерево на подиуме или в заглублении, топиарные бордюры вокруг деревьев.

Добавить комментарий