Выращиваем Рододендроны из семян

Выращиваем Рододендроны из семян

Выращиваем Рододендроны из семянВыращивание рододендронов из семян является одним из самых простых способов размножения этих растений. В настоящее время садоводческая культура в России активно развивается, и многие садоводы уже имеют впечатляющие коллекции растений, которые не уступают европейским. На рынке в основном представлены сорта, которые являются гибридами, выведенными в питомниках Европы.

Однако, существуют опасения и страхи, связанные с выращиванием рододендронов, так как они традиционно считаются сложными растениями. Несмотря на ограничения по зимостойкости, каждый вид рододендрона может быть выращен не только в теплом климате. На самом деле, на юге рододендроны могут страдать от летней жары и отсутствия снега зимой. Зимние ливни и иссушающие ветры могут создать  серьезные проблемы для садоводов.

Семенной способ является простым и доступным способом выращивания этих растений. Один из главных преимуществ выращивания рододендронов из семян - возможность получения видовых растений. Выращенные из семян растения также обладают относительной зимостойкостью и адаптированностью к низким температурам и короткому периоду вегетации. Для успешного выращивания рододендронов из семян следует учесть несколько практических советов.

Время посева
 
Лучшее время посева конец января - февраль, когда на подоконниках уже достаточно солнечного света и световой день начинает прибывать. Несмотря на то, что большинство рододендронов любят тень, во время посевов можно об этом забыть. Семенам нужно много света для прорастания! 
 
Выбор контейнера
 
Сеянцы требуют достаточно высокой влажности воздуха (как в теплице). Самое лучшее решение, которое используется для посева рододендронов практически во всем мире, - это контейнеры с прозрачной крышкой (в России самыми доступными могут оказаться контейнеры от тортов и других кондитерских изделий). Другим вариантом могут стать обычные горшки, на которые надевается прозрачный пакет. 
Выращиваем Рододендроны из семян
 
Почва для посева
 
Это основное и главное условие, которое будет предопределять дальнейший успех до момента пикирования всходов. Если почва будет хорошей, то об уходе за сеянцами можно практически забыть. А если с грунтом не повезет или будет сделан неправильный выбор - плесень в условиях высокой влажности может появиться практически сразу (а через пару месяцев и мох).
 
В мировой практике существует как минимум два десятка почвенных «миксов» для посева семян рододендронов. Однако основные «ингредиенты», обычно, всегда одни и те же. Это верховой торф, песок, сосновые иголки, измельченный живой сфагнум, перлит, гранитная крошка (для альпийских видов, таких как р. камчатский, например).
 
Также часто рекомендуется термическая обработка почвы путем прокаливания.
 
Все это справедливо, и все это можно использовать. Но опыт показывает, что лучше всего работают наиболее простые почвенные «рецепты». Верховой торф (Ph2.5-4.5) и перлит в соотношении 70/30 (в %) - это идеальный вариант. Торф лучше всего заготовить самостоятельно и взять его из природы. В таком субстрате уже, как правило, установился нормальный баланс микрофлоры, а присутствие патогенных грибков минимально. Если же такой возможности нет, нужно найти в магазинах рыхлый, волокнистый и максимально кислый торф. К сожалению, советовать какие-то марки бессмысленно, так как качество грунта даже у одного производителя колеблется из года в год очень существенно.
 
Перед посевом грунт нужно пропитать водой. Лучше делать это через дренажные отверстия и поддон, избегая прямого полива и уплотнения почвы.
 
Семена перед посевом вымочить в растворе фунгицида.
 
Оптимальная температура для проращивания семян +20+25 С.
 
Освещение
 
Семена рододендронов обладают светочувствительностью. Это значит, что если мы закопаем или присыплем семена грунтом, то о нормальной всхожести можно забыть. Семена рассыпаются по поверхности, после этого их необходимо опрыскать. Далее закрываем крышкой контейнер и ставим его на свет.
 
Всхожесть семян и их стерильность
 
Всхожесть свежих семян видовых рододендронов варьирует в зависимости от вида. Но в целом она достаточно высокая и близка к 70-90%. Следует отметить, что у сортовых растений всхожесть семян ниже. Хорошая всхожесть семян рододендронов при надлежащем хранении (в холодильнике и низкой относительной влажности) сохраняется в течение 5-7 лет.
 
Полив сеянцев
 
На первом этапе и вплоть до пикировки сеянцы достаточно просто опрыскивать, делая это раз в 5-8 дней в зависимости от температуры на подоконнике. Если комнатные батареи сильно высушивают грунт в контейнере, следует пропитывать почву через поддон и дренажные отверстия в плошке. 
 
Вода из-под крана не очень подходит для целей полива. Ее нужно как минимум отстоять, а еще лучше подготовить, добавить лимонной или щавелевой кислоты, вследствие чего все тяжелые соединения выпадут в осадок, а сама вода станет мягкой. Особенно это касается жесткой воды, которая повышает Ph почвы, что нам совсем не нужно.
 
Если контейнеры совсем глухие и не имеют отверстий для воздуха, посевы нужно изредка проветривать.
 
Удобрять сеянцы на данном этапе категорически не рекомендуется!
 
Борьба с болезнями
 
Основные способы борьбы с плесенью и грибками следующие:
 
1) Хорошо промыть контейнер до посева.
2) Обработать семена перед посевом, если есть подозрение, что они старые.
3) Не заливать сеянцы, поддерживать умеренную влажность.
4) Если плесень появилась, нужно немного подсушить верхний слой почвы, и присыпать плесень сухим песком.
5) В крайнем случае, можно использовать фунгициды.
 
При благоприятных условиях примерно через 2 месяца сеянцы можно пикировать. С этого момента уход за растениями становится проще, но, тем не менее, также имеет свою специфику.

Добавить комментарий