Аннато (Бикса)

Аннато (Бикса)

57 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена – Аннато, Помадное дерево (Bixa orellana)Аннато, Бикса орельяна, Бикса аннатовая, Помадное дерево (Bixa orellana)

Кустарник или небольшое дерево, происходящее из тропических областей американского континента; вид рода Бикса семейства Биксовые.

На карибских островах известно под названием — «Annatto», а на французских карибских островах и Доминике — «Roucou». Растение использовалось Карибскими индейцами для раскраски тела, как средство от укусов насекомых, в ваннах для очистки от ядов, получения заряда бодрости, в чаях для избавления от паразитических червей, при воспалениях, коликах и снятии температуры.

Аннато — это маленькое или средних размеров дерево, достигающее в высоту 3-5 метров, с густой раскидистой кроной. Листья сердцевидные, с красноватыми прожилками. Розовые цветы растут в кластерах, напоминающих одиночные дикие розы, которые появляются на концах ветвей.

Плоды шаровидные, яйцевидные капсулы, расположенные в грозди, напоминающие колючие красно-коричневые семенные коробочки, покрытые мягкими шипами. Каждая капсула, или стручок, содержит 30-45 семян конической формы, покрытых тонкой восковой кроваво-красной оболочкой. Когда стручок полностью созревает, стручок высыхает, затвердевает и раскалывается, обнажая семена.

Растение выращивается как декоративное, а также раньше широко использовалось в качестве пищевого красителя для сыра чеддера и риса, а так же в косметической промышленности. Карибские индейцы Калинаго использовали его для разрисовки тела, для окрашивания материалов и тканей, как солнцезащитный крем и в качестве средства от насекомых.

Нуждается в теплом и светлом содержании круглый год. Освещение – яркий фильтрованный свет с небольшим количеством прямого солнца в сутки. Полив регулярный, без переувлажнения. Может пережить кратковременную засуху. Для высадки растений используют хорошо дренированную, богатую гумусом почву. Подкормки органо-минеральным удобрением в весенне-летний период 2 раза в месяц. Размножается черенками и семенами.

Лекарственное использование:

Листья использовались в ваннах для очищения от ядов и получения заряда бодрости, в качестве чая против паразитических червей для детей.
В зависимости от возраста человека, от трех до семи листьев кипятили с сахаром и принимались как настойка три раза в день в течение трех дней при воспалениях, коликах и температуре. Чай также использовался для укрепления сил и снятия жара.

Посадка: семена перед посевом замачивают на несколько часов в теплой воде (можно с добавлением стимуляторов). Затем высеивают в кокосовый субстрат или легкую, хорошо дренируемую почвенную смесь (с добавлением песка, перлита или вермикулита) и проращивают в светлом месте при температуре 22-25С.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Аннато (Бикса)”