Центелла азиатская (Готу Кола), трава 15 гр

Центелла азиатская (Готу Кола), трава 15 гр

573 руб.

Трава для заваривания

Купить – Центелла азиатская (Готу Кола), трава 15 грКупить семена — Щитолистник азиатский

 

 

Описание

Купить – Центелла азиатская (Готу Кола), трава 15 грЦентелла азиатская, или Щитолистник азиатский, Гидрокотиле азиатская, Готу Кола, Денежник, Centella asiatica, Gotu kola, Тигровая трава (Hydrocotyle asiatica) 

Род травянистых растений семейства Аралиевые (Araliaceae)

Уникальное по своим целебным свойствам растение, родом из тропических лесов Индии. Распространена на Шри-Ланке, в Индии, Северной Австралии, Индонезии, Иране, Малайзия, Меланезии и Папуа Новой Гвинее. Растение включено в Европейскую и Британскую Фармакопеи.

В Аюрведической медицине растение также называется "стимулятором белого и серого вещества мозга", усиливает память, увеличивает умственные способности, концентрацию внимания, восприимчивость и, одновременно успокаивает, снимает стресс и усталость.

В Китае растение красиво называют "фонтаном молодости" не без основания приписывают ему способность продлевать активную жизнь. Еще одно из названий - "пища для мозга" - восстанавливает энергетические запасы в мозге и несет в себе множество необходимых мозгу питательных и тонизирующих веществ.

Улучшает микроциркуляцию крови. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, благотворно влияя на периферический кровоток. Растение также обладает ярко выраженными свойствами: антиоксидантным, тонизирующим нервные ткани, противоспазматическим, освежающим, противовоспалительным. Предотвращает образование рубцов и укрепляет соединительные ткани, борется с целлюлитом. 

Используются все части растения, особенно листья. Листья можно использовать в свежем или сушёном виде. Высушенные листья хранят в герметичной емкости.

Фармакологические свойства

Экстракт готу кола обеспечивает восстановление энергетических запасов организма, снижение утомляемости и улучшение самочувствия. Компоненты растения способствуют активному долголетию, замедляют процессы старения, увеличивают продолжительность жизни, оказывают гипотензивное и антисклеротическое действие, укрепляют иммунную систему. Препараты центеллы положительно влияют на деятельность головного мозга – повышение способности к обучению, увеличение остроты мышления, усиление процессов запоминания. Активные вещества в составе растения эффективны при психических заболеваниях, нервных расстройствах, эпилепсии, климаксе, атеросклерозе, гипотензии, во время и в послеоперационной реабилитации. Научные исследования китайских, индийских, японских ученых показали эффективность препаратов центеллы при склеродерме, близорукости, глаукоме, нарушениях маточного кровообращения, дисплазии шейки матки, гипоксии плода во время беременности, ожирении.

Улучшается микроциркуляция крови, нормализуется проницаемость сосудистой стенки, наблюдается повышение гемоглобина, снижение среднего уровня мочевины и кислой фосфотазы, стабилизация уровня сахара в крови. Эфирное масло и флавоноиды, содержащиеся в готу кола, полезны при различных проявлениях венозной недостаточности (хрупкости капилляров, тяжести в ногах, геморрое).

Мази с экстрактом центеллы эффективны при венозно-лимфатической недостаточности и замедленном рубцевании, при трофических язвах, ссадинах, ранах и легких ожогах.

Научные исследования по определению лекарственных свойств центеллы азиатской проводились в Японии, Китае и Южной Корее. В этих странах она используется в качестве лечебного средства не только в народной, но и официальной медицине. Стоит сказать, что очень насыщенный химический состав растения резко повышает его аллергенность, поэтому для детей и беременных женщин существуют некоторые ограничения по применению.

Первостепенным свойством центеллы азиатской является способность стимулировать работу клеток мозга. Она назначается для профилактики старения и устранения возрастных проблем с памятью. Также готу кола считается отличным средством для решения следующих медицинских проблем:

  • восстановление иммунитета после сложных заболеваний;
  • очищение крови;
  • устранение проблем с кожей;
  • улучшения состояния кровеносных сосудов;
  • устранение психических расстройств;
  • лечение варикоза.

Вытяжка растения включена в состав многих препаратов для послеоперационного заживления ран, ожогов и порезов. Проводятся исследования ее способности помогать избавлению от атеросклероза, глаукомы, экземы и гипертонии.

Чай из листьев растения способствует укреплению клеток мозга, стимулирует их работу, улучшает память. Также он успокаивает и восстанавливает нервную систему, снимает чувство тревоги и стресс, помогает победить бессонницу. Его назначают при повышенных умственных нагрузках, на период ответственной работы, экзаменов или пожилым людям.

Благотворное влияние компонентов растения на кожу не прошло мимо внимания косметологов. Входящий в состав центеллы азиатской мадекассосид способствует укреплению сосудистых стенок и стимулирует выработку коллагена. Применение экстракта готу кола делает морщины мельче, выравнивает кожный рельеф, снимает раздражения и воспаления, заживляет трещины и раны.

Все вышесказанное обусловило включение вытяжки центеллы в антивозрастные сыворотки и кремы, ее использование в препаратах для устранения шрамов и последствий акне. Лекарства с готу кола в составе особенно популярны в Китае и Южной Корее, но также выпускаются европейскими производителями.

Индийские женщины используют растение в качестве косметологического средства. Народные антивозрастные кремы, тоники, гели, скрабы, эликсиры и маски для кожи содержат экстракт центеллы. Центеллу применяют для борьбы с целлюлитом, шрамами и растяжками. В народных рецептах используется как средство против потливости, натоптышей, мозолей и грибка ступней ног. Компоненты центеллы азиатской способствуют улучшению состояния волос и кожи головы.

Интересно, что первыми, кто обратил внимание на чудодейственные свойства этого растения стали азиатские тигры. Раненое животное разыскивает места, где растет центелла, и потом катается там по траве, чтобы залечить раны и унять боль. Именно поэтому в простонародье центеллу называют "тигровой травой".

Применяется как вспомогательное средство при лечении различных заболеваний: дерматологических (экзема, псориаз, герпес); заболеваний желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, дизентерия); заболеваний мочеполовой системы (нефролитиаз, уролитиаз); поражений органов дыхательной системы (бронхит, бронхиальная астма, туберкулез). Используется как антивирусное, иммуномодулирующее, антисептическое, диуретическое и кровоочистительное средство.

Это растение имеет мягкий вкус, приятную текстуру и привлекательный внешний вид. Это почти кресс-салат или петрушка. Во многих азиатских кухнях готу кола распространенный ингредиент. Ее добавляют в салаты, рис и блюда с карри.

Чай из сухих листьев (несколько граммов или чайная ложка) 3 раза в день.

  • 1 ч.л травы
  • 1 чашка воды (250 мл)

Приготовление:

  • Налейте воду в небольшую кастрюлю и доведите ее до кипения.
  • Добавьте в воду траву и варите еще 5 минут.
  • После того, как отвар остынет, процедите его.

Хранить в сухом месте без посторонних запахов.

Срок годности: 3 года

Не является лекарственным средством. Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь с врачом. Центелла противопоказана в детском возрасте, при беременности и в период лактации. Не стоит употреблять средства на основе центеллы при индивидуальной непереносимости. Передозировка может вызвать дерматит (кожные высыпания), повышение светочувствительности, головную боль.

Производитель: Longmen Grl

Детали

Вес 22 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Центелла азиатская (Готу Кола), трава 15 гр”