Камелия горная (Сасанква)

Камелия горная (Сасанква)

98 руб.

Семена — 1 шт

Экзотическая красавица

Описание

Купить семена – Камелия горная, Сасанква (Camellia sasanqua)Камелия горная, Камелия эвгенольная, Камелия Сасанква (Camellia sasanqua)

Вечнозелёное растение семейства Чайные (Theaceae). 

Недолюбленная, недовоспетая, она часто пребывает в тени своей более популярной сестры камелии японской (Camellia japonica L.).

Видовой эпитет растение получает от искажённого японского названия «Сазанка», которое записывается тремя иероглифами 山茶花, означающими «гора», «чай» и «цветок», или «цветок горного чая».

Как комнатное (оранжерейное) растение, Сасанква обладает рядом преимуществ. Она не восприимчива к вредителям, поражающим как листья, так и цветы японской камелии, а также противостоит опаснейшему корневому грибку Phytophthora cinnamomi. Эта устойчивость делает C. sasanqua идеальным прививочным материалом, и она совместима со всеми другими видами камелий (кроме C. crapnelliana, которая растёт только на своих собственных корнях). При этом сасанква легко укореняется черенками и дает много семян. Именно плодовитость в производстве семян привело к появлению в Японии очень ценного масла, которое используется для кулинарии и косметической промышленности.

Вечнозелёный кустарник или небольшое деревце высотой 250—300 см с распростёртыми ветвями.

Молодые побеги опушённые, буро-зелёные или коричневые. Листья очерёдные, короткочерешковые, кожистые, блестящие, тёмно-зелёные, пильчатые, по центральной жилке опушённые.

Цветки крупные, сидячие, расположены на концах побегов или пазушные. Чашечка опадающая, из пяти бледно-зелёных короткоопушённых чашелистиков, венчик пяти-, реже шестилепестный, лепестки округло-продолговатые, цельнокрайные или слабовыемчатые, белые. Тычинки многочисленные. Пестик один, с верхней густоопушенной завязью.

Цветок также обладает неповторимым ароматом, который наполняет воздух в округе. Аромат сасанквы – это настоящая находка для тех, кто ценит приятные запахи и хочет создать атмосферу благополучия и уюта.

Плод — деревянистая красно-бурая коробочка, раскрывающаяся обычно тремя створками; в коробочке от одного до пяти, изредка шесть — восемь развитых семян. Семена различной формы, остроугловатые, тёмно-коричневые или почти чёрные.

Цветёт в сентябре—декабре, плоды созревают в октябре—ноябре следующего года.

Предпочитает солнечное место или полутень. Она не терпит прямых солнечных лучей, поэтому на открытом солнце ей необходимо обеспечить дополнительную тень или охлаждение, чтобы уберечь ее цветы от ожогов.

Требует влажной почвы с хорошим дренажем. Она не переносит сухость и переувлажнение, поэтому регулярный полив и контроль влажности — важные аспекты заботы о растении. Прикормка осенней камелии Сасанква будет способствовать обильному и красивому цветению.

Камелия Сасанква — это растение, которое способно принести радость и украсить нашу жизнь своим великолепием осеннего цветения. Ее разнообразие оттенков и необычные формы цветов создают впечатление неповторимой картины природы. Необходимость внимательного ухода за кустарником делает его особенным и желанным для садоводов и цветоводов. Выращивание камелии Сасанква — это не только процесс, он становится настоящим хобби, которое позволяет насладиться красотой и гармонией в окружающем нас мире.

В комнатных условиях камелия не только цветет, но и плодоносит.

Комнатный цветок камелия – не только очень красивое растение, похожее на пышную розу или мини-пион, но и чрезвычайно полезное. Причем целебными свойствами обладают все части: семена используются в косметологии, а цветки, корни и листья – в медицине.

Листья и почки растения содержат вещества, которые помогают вывести излишек жира из организма. Также в листьях присутствуют фенольные соединения, которые успокаивают при перевозбуждении. К тому же фенольные соединения препятствуют усвоению липидов, принимаемых с пищей, за счет чего снижают поступление калорий в организм.

При уходе за камелией в горшке в домашних условиях, в отличие от большинства комнатных растений, этот цветок не пересаживают весной — у нее в это время период роста. Лучшее время для перевалки в больший горшок — зима. Причем пересаживают цветущее растение. Пересаживают их редко, раз в 2-3 года. Корневая шейка должна располагаться вровень с землей.

Камелия в весенне-летний период предпочитает температуру воздуха 20-25°C. Для закладки цветочных почек требуется температура 18—20°C, а во время цветения в декабре — феврале, 8—12°C. При более высокой температуре цветение наступает раньше, но качество цветков будет хуже и есть риск сбрасывания бутонов. При коротком световом дне закладка цветочных почек может происходить и при температуре 8—10°C.

Для камелий предпочтительна кислая почва (рН 4,5—5). Из многих субтропических растений камелии отличаются уникальной способностью произрастать на кислых почвах с рН до 4 и ниже. Состав субстрата может быть следующий: листовая земля, хвойная, торфяная и песок (1:1:1:0,5), главное, чтобы субстрат был кислый, водо- и воздухопроницаемый, тогда заливы растению не грозят.

Из готовых грунтов для камелии подойдет грунт для рододендронов, азалий и камелий, состоящий из верхового торфа, перлита, вермикулита, песка, молотой коры.

Основные причины по которым не всегда удается вырастить камелию дома: низкая влажность воздуха, недостаток света, высокие температуры и не подходящая по составу почва.

Камелия в открытом грунте: При умеренно жарком лете и зиме с небольшими минусовыми температурами культура прекрасно себя чувствует в открытом грунте.

Растения способны переносить значительные холода, но выжить при температурах ниже –20 °C камелиям вряд ли удастся. Поэтому в средней полосе садовые камелии выращивают в крупных контейнерах, на зиму занося в прохладное помещение, на террасу или в теплицу.

В регионах с более мягкими зимами вечнозеленые кусты укрывают, а в зоне субтропиков садовые камелии, с февраля и до середины весны покрываются множеством эффектных цветов диаметром до 10 см.

Цветущие в саду камелии могут пострадать не только от мороза, но и от яркого зимнего солнца, проявляющего свою активность в утренние часы.

Поскольку садовые камелии, хорошо переносят полутень, то защитить их от негативных воздействий среды могут кроны садовых деревьев. При подборе соседей для декоративной культуры важно лишь учитывать, что камелии любят кислый грунт, который нравится далеко не всем садовым обитателям.

Камелии хорошо растут под укрытием заборов, возле стен домов и хозяйственных построек.

Камелия бонсай: Камелии реагируют на обрезку и формирование проволокой зачастую самым неожиданным образом, чаше всего сбрасывая все цветочные почки. Легче всего получить вертикальный стиль. Листья у камелий крупные, поэтому высота деревца должна составлять не менее 40 см.

Однолетние побеги осторожно фиксируют в нужном положении проволокой, которая не должна плотно прилегать к коре. Для более старых ветвей используют натяжные приспособления. Новый побег, достигший длины 10-20 см, укорачивают в зависимости от стадии развития и планируемого размера деревца до одного или трех листьев. Формировать старое дерево лучше весной. Значительные по своим размерам места обрезки быстро зарастают, если их обработать специальным составом. 

Посадка: Семена предварительно на 2-3 суток замачивают в воде. Посев - круглый год, но лучше зимой или ранней весной. Высевают в земляную смесь (торф, листовая земля, песок в равных пропорциях) на глубину 4-5 см при температуре 22-25°С, накрыть пленкой, всходы появляются через месяц. Сеянцы пикируют в фазе 2-х листочков. При высоте 10 см у молодых растений верхушку прищипывают для лучшего кущения. Размещают в теплом, светлом месте. Летом полив обильный, не допуская пересыхания земляного кома. Систематически, каждые 14 дней подкармливают минеральными удобрениями. Зимой содержат в прохладном и светлом помещении. 

Растения, полученные из семян, легче приспосабливаются к неблагоприятным условиям и быстрее растут. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Камелия горная (Сасанква)”