Колючий помидор (Кокона)

Колючий помидор (Кокона)

74 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена, растение – Колючий помидор (Solanum sisymbriifolium)
Колючий помидор

Паслен Кокона, или Томат личи, Паслен гулявниколистный (Solanum sisymbriifolium)

Плодовый кустарник семейства Паслёновые.

Растение выглядит необычно, но в наших широтах отлично растет в открытом грунте и теплице, как и другие культуры семейства Пасленовые. 

Паслен гулявниколистный (кокона) – родственник хорошо знакомых нам томата и болгарского перца. Во время цветения (в конце апреля – начале мая) растение усыпано бело-сиреневыми цветочками с желтыми пыльниками. Они напоминают цветки картофеля.

Куст высотой 70-90 см, густо покрытый острыми шипами разной величины. Некоторые из них достигают длины более 1 см.

Купить семена, растение – Колючий помидор (Solanum sisymbriifolium)Как и высокорослые помидоры, личи формируют в один главный стебель: обрезают все боковые побеги. Если вы оставите на растении лишние веточки, в конце лета через эти колючие заросли будет сложно добраться до созревших плодов.

Листья сильно рассечены и по форме напоминают арбузные. 

Плод - двух-четырехкамерная ягода размером и формой, как у томатов черри (от 3 до 6 г), спрятан в колючую чашечку.

Созревшие ягоды ярко-красные, мягкие, по вкусу напоминают черешню, легко отделяются от чашечки и опадают.

Мякоть оранжевая, сочная, кисло-сладкая. 

Холодостойкость растения до -5С.

Кокона светолюбива.

Пасынки удаляются только самые нижние.

Купить семена, растение – Колючий помидор (Solanum sisymbriifolium)
Колючий помидор

Цветение через 70 дней. Созревание 50 дней. 

Кокона устойчива к фитофторе.

За пасленом ухаживают практически так же, как и за томатами. Растение не выносит кислых почв и плохо плодоносит при недостатке калия, фосфора, магния, кальция, бора. 

Паслен не выносит высокой температуры воздуха и при жаре выше +33С может страдать от солнечных ожогов. В знойное лето растение нужно притенять, а при выращивании в теплице не забывать регулярно проветривать постройку.

Чаще всего томат личи используют для приготовления свежих салатов, джемов, томатной пасты и получения сока. Но учтите: плоды очень мягкие, поэтому плохо транспортируются и хранятся не более одного дня. Срывайте их бережно, чтобы не лопнула кожица.

Кокона довольно теплолюбивое растение, поэтому в средней полосе его выращивают рассадным способом. А в южных регионах в апреле можно сеять сразу в грунт. 

В некоторых странах паслен гулявниколистный выращивают в виде живой изгороди. Тогда растение не только дает кисло-сладкие плоды, но и защищает участок от проникновения на территорию непрошеных гостей и животных.

Купить семена, растение – Колючий помидор (Solanum sisymbriifolium)

Посадка: Высаживать лучше 50 дневной рассадой, при устойчивых ночных температурах выше ноля. Обязательно приучение рассады к открытому солнцу. 

Семена сеют в контейнеры во второй половине февраля. Процесс выращивания рассады такой же, как и у обычных томатов.

Если семена сеют в общий контейнер, то подросшие растения нуждаются в пикировке.

В мае, когда минуют возвратные заморозки и почва прогреется до 10С, рассаду высаживают в открытый грунт, теплицу или в просторные контейнеры. В последнем случае помидоры личи можно выращивать не только как однолетники, если их осенью перенести в дом.

Чтобы получить как можно больше плодов, помидоры личи нужно сажать на солнечном участке.

Поскольку томатный куст вырастает довольно высокий (70-100 см, а в теплице – до 200 см), в момент высадки рассады возле каждого экземпляра устанавливают опору (колышек), к которой подвязывают стебель.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Колючий помидор (Кокона)”