Наперстянка шерстистая

Наперстянка шерстистая

78 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена – Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata)Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata

Коллекция "Мировая ботаника".

Многолетнее травянистое растение, вид рода Наперстянка (Digitalis) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) (ранее этот род относили к семейству Норичниковые).

Название растения происходит от латинского слова digitus, что означает "палец", из-за формы цветков, напоминающих палец в перчатке. Наперстянка шерстистая была открыта в 1753 году шведским ботаником Карлом Линнеем. Растение было широко распространено в Европе и было использовано для лечения сердечных заболеваний. В современной медицине, наперстянка шерстистая используется при лечении сердечной недостаточности и ряда других заболеваний.

Наперстянка шерстистая известна своими яркими цветками, которые могут быть белого, розового, желтого или красного цвета. Цветки собраны в длинные колосья, которые располагаются на верхушке стебля.

Дикорастущее, многолетнее, 30—80 см высоты, в культуре двулетнее, до 200 см высоты.

Корни многочисленные, вторичные. Корневая система короткостержневого типа.

Стебли прямостоячие, реже приподнимающиеся, красновато фиолетовые, в нижней части обычно голые, в верхней — густо- опушенные, иногда ветвящиеся, более или менее равномерно об лиственные. Нижние листья к началу цветения отмирают.

При корневые и нижние стеблевые листья 6—12 см длиной, продолговато-ланцетные, туповатые или заостренные, опушенные, с ясно заметной главной и 3—4 боковыми жилками, цельнокрайные, реже по краю слегка волнистые или с несколькими зубчиками. Верхние стеблевые листья ланцетные, сидячие, заостренные, к концу побега постепенно уменьшающиеся, иногда покрытые простыми, многоклеточными и железистыми волосками.

Соцветие — длинная, довольно густая многосторонняя кисть. Цветки на железисто-опушенных цветоножках 20 -30 мм длиной, с при цветниками. Венчик буро-желтый с лиловыми жилками, шаровидно-вздутый, двугубый. Цветет в июне — августе, семена созревают в июле — сентябре.

Наперстянка шерстистая в культуре не требовательна к температурным условиям, однако весьма чувствительна- к влажности почвы, особенно в период прорастания семян.

На первом году жизни основная масса растений образует густую розетку прикорневых листьев. Лишь единичные растения иногда цветут, но семена вызревать не успевают. Как правило, цветение и плодоношение наступают только на второй год жизни после перезимовки и отрастания вторичной розетки листьев. Наперстянка хорошо зимует на полях, защищенных от ветров, когда с осени образуется устойчивый снежный покров.

Наперстянка предпочитает слабокислые и нейтральные дренированные почвы и дает хорошие урожаи на легких и средних суглинистых черноземах, темно-серых лесных и лугово-дерновых пойменных почвах.

В растениях наперстянки шерстистой содержится свыше 40 сердечных гликозидов, среди них преобладают ланатозиды А, В и С. В качестве лекарственного сырья используют лист наперстянки шерстистой (лат. Folium Digitalis lanatae). Сырьё собирают на первом году жизни растения в фазе развитой розетки и немедленно после сбора высушивают при температуре 50—60 °С. Из сырья получают кардиотонические препараты

Посадка. Семена начинают прорастать при температуре 5—6, оптимальная температура прорастания семян 20—30. При нормальных температурных условиях семена начинают прорастать на 3—5 день, всходы появляются в течение 1,5—2 недель. Всходы (проростки) мелкие, развиваются в первый период очень медленно, слабо конкурируют с сорняками и погибают при образовании почвенной корки.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Наперстянка шерстистая”