Паэдерия пахучая

Паэдерия пахучая

213 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена – Паэдерия пахучая (Paederia foetida)Паэдерия пахучая, Паэдерия (Paederia foetida)

Род растений семейства Мареновые. Родина - тропическая Азия. Восходящие кустарники или полукустарники с извилистыми стеблями, со зловонно пахнущими листьями, расположенными крестообразно, реже в мутовках по 3, как правило, на черешках.

Паэдерия достаточно агрессивное и неприхотливое растение. Может расти в тени, на деревьях, вторгается даже на пастбища, растет вдоль дорог и на линиях электропередач. Однако культивируется, как лекарственное и декоративное растение, особенно в южных штатах США и на Гавайях.

Вечнозеленая быстрорастущая лиана, способная достигать при определенных условиях 9 м длиной.

Листья противоположные, тонкие, овальные, ланцетные, в основании округлые или сердцевидные в основании и заостренные на конце, яркие блестящие 10-12 см длиной и 2-4 см длиной.

Стебли и листья, при растирании, имеют сильный и довольно неприятный запах, это обусловлено содержанием в этих частях растения диметил дисульфида.

Цветение в конце лета колокольчатыми фиолетовыми цветками до 1,6 см длиной, располагающимися в пазухах листьев. Плоды блестящие, черные, широкоэллиптические.

Особенный аромат появляется только тогда, когда растение пересаживают, или отрывают лист.

Сами цветочки, кстати сказать, в первый день пахнут приятно, держатся 2 дня, потом опадают.

Паэдерию можно выращивать и в комнатных условиях. Нуждается в теплом и светлом содержании круглый год. Полив регулярный в теплое время года и регулярные подкормки органо-минеральными удобрениями.

В домашних условиях растет очень хорошо, особенно если имеет опору. Очень нежная корневая система, тонкие корешки, которые легко можно залить. Поэтому Паэдерия требует очень аккуратного полива. Тяжело переносит пересадку-перевалку. Любит тесный горшок, но как только корней образуется слишком много, начинает сушить листики, это сигнал к тому, что растение необходимо пересадить.

Растение издавна используется в китайской и индийской медицине. В Аюрведе растение называют прасарини и оно относится к ценным противоревматическим травам, обладающим мягким действием и применяющимся при невралгиях. Традиционно используется для лечения желудочно-кишечных расстройств (оказывает противодиарейный и противодизентерийный эффект) и улучшения мужского здоровья. Прасарини является малоизученным растением, биоактивные вещества в его составе не выделены. Оно обладает антиокислительным и противовоспалительным эффектами, присущим многим травам. Нет доказательств, что эти эффекты существенны.

Посадка: семена предварительно скарифицируются (надрезаются или надпиливаются), замачиваются на 24 часа в теплой воде (должны немного увеличиться в объеме), затем высеваются на глубину 1 см во влажный питательный грунт. Увлажняются из пульверизатора, накрываются пленкой и проращиваются на свету при температуре 23-28°С. Всходы нуждаются в проветривании. Необходимо избегать переувлажнения и пересыхания посевов.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Паэдерия пахучая”