Саподилла

Саподилла

135 руб.

Семена — 1 шт

Описание

Купить семена – Саподилла (Manilkara zapota)Саподилла, или ахрас сапота, ахрас цапота, манилкара сапота, сапотилла, саподиловое дерево, сапотиловое дерево, сапотилья, сапотовое дерево, масляное дерево, чико, чикосапотилья (Manilkara zapota) 

Плодовое дерево семейства Сапотовые.

Вечнозелёное медленнорастущее дерево с пирамидальной кроной, 18—30 м высотой. При повреждении коры оно обильно выделяет белый клейкий латекс.

Листья эллиптические глянцевые, 7,5—11,25 длиной и 2,5—4 см шириной.

Цветки маленькие с 6 тычинками и с 3 волосистыми коричневыми чашелистиками, окружающими бледно-зелёный венчик.

Плоды круглые или овальные, 5—10 сантиметров длиной и весом 100—170 г. По структуре напоминают плоды хурмы. Спелый плод покрыт тусклой бледно- или ржаво-коричневой тонкой кожицей; мякоть коричневая, с жёлтым или розовым оттенком, мягкая, сочная. Недозревшие плоды — твёрдые, клейкие и вяжущие на вкус. Каждый плод содержит от 3 до 12 твёрдых чёрных блестящих овальных, слегка сплюснутых семян 1,5—2 см длиной, на конце с крюком, который может зацепиться в горле, если семя не вытащить перед употреблением плода. Семена легко отделяются от мякоти.

На родине растения почти всегда жарко, влажно и солнечно. Именно такие условия и нужно постараться создать для саподилла в домашних условиях.

Достаточное количество света – одно из важнейших условий удачного выращивания этого экзота. Поэтому стоять он должен на окнах, выходящих на солнечную сторону, но не касаться листьями холодного стекла и перемещаться в другую комнату при проветривании.

В самые солнечные и безоблачные дни желательно исключить попадание прямых лучей на растение, чтобы не допустить появления ожогов. А когда световой день станет коротким, досвечивать его фитолампой.

В естественной среде обитания картофельное дерево растет на наносной дренированной почве. Оно очень любит влагу, особенно когда цветет и плодоносит, но плохо переносит её застой у корней. В то же время нельзя допускать длительного пересыхания почвы.

В период с марта по конец ноября, когда растение активно растет, его нужно подкармливать не реже одного раза в месяц органическими удобрениями.

В зимние месяцы подкормки прекращают, полив ограничивают, а температуру воздуха снижают до 15-18 градусов. Прежним и неизменным остается только режим освещения.

Спелые плоды саподиллы съедобны в свежем виде и имеют насыщенный сладкий вкус (схожий с инжиром и финиками), ввиду чего и схожего внешнего облика (овальная форма, бледно-коричневая тонкая кожура) именуются также как «сладкий картофель» и «инжирный киви». Помимо употребления сырыми, их также тушат с лаймовым соком и имбирём, кладут в пироги, сбраживают в вино.

По своим ценным качествам Саподилла схожа с Хурмой и Гранатом. Ее спелые плоды не только очень вкусные, но и полезные, содержащие в своем составе дубильные вещества, минералы, витамины, сахарозу, фруктозу. Они являются прекрасным антиоксидантом. Поскольку мякоть плода по праву считается природным источником танина, она обладает антибактериальным действием, а также антигельминтным, противовирусным и противовоспалительным свойством. В своем составе она содержит аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоты, бета-каратин, калий, кальций, фосфор, натрий, железо, цинк и прочие полезные вещества, микроэлементы. В 100 граммах фруктов содержится более 80 килокалорий, они очень сытные и вполне могут заменить собой перекус или сладкий десерт. Жиров и белков в них мало, а вот углеводов достаточно: около 20 грамм. При этом мякоть на 75% состоит из воды, а содержание в ней полезных для работы желудочно-кишечного тракта пищевых волокон составляют 5%.

Саподилловое дерево выращивается также для получения млечного сока — латекса. Из него получают так называемый чикл — основу для жевательной резинки.

Недозрелые плоды богаты таннином и используются как средство для остановки диареи. Отвар коры используется как жаропонижающее и противодизентерийное средство. Отвар листьев саподиллы в комбинации с листьями чайота применяется для снижения артериального давления. Жидкая вытяжка мятого семени — успокоительное средство.

Посадка: замочить семена на сутки в теплой воде, в которой можно развести стимулятор роста. Никакой другой предварительной обработки не требуется, как в случае с другими косточковыми, семена которых часто скоблят ножом для ослабления жесткой и твердой скорлупы.

Почва растениям нужна плодородная, с высоким содержанием органики, и рыхлая. В неё рекомендуется добавить крупный песок, керамзит, вермикулит или другой разрыхлитель. Ещё лучше купить готовый грунт для выращивания экзотических тропических растений. Если осуществить посадку в обычную садовую землю, долго удерживающую в себе воду, семена могут сгнить, не успев прорасти.

В увлажненном субстрате для каждого семечка нужно сделать небольшую лунку, затем присыпать посадки сухой почвой и полить. После чего накрыть горшок стеклом или поставить его в мини-парник из пленки.

Для любящего тепло и яркий свет саподилла выращивание лучше всего производить на подоконнике южного окна при условии недопущения сквозняков. Лето потому и является лучшим временем для проращивания семян, что в это время года их трудно застудить, а длительный световой день благоприятно влияет на их пробуждение.

За посадками нужно наблюдать, не давая почве пересыхать и проветривая её по несколько минут в день. Но очень важно не перелить воду. Чтобы она не застаивалась в горшке, в него перед засыпкой грунта обязательно укладывают слой дренирующего материала.

Через 2-4 недели, если режим проращивания соблюдался, должны появиться ростки. Их подращивают до высоты 10-12 см, после чего рассаживают по разным горшочкам с таким же субстратом.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Саподилла”