Бостонский плющ, Партеноциссус

Бостонский плющ, Партеноциссус

55 руб.

Семена — 3 шт

Вертикальное озеленение, необычный бонсай

Описание

Бостонский плющ
Бостонский плющ

Бостонский плющ, Партеноциссус

Вид древовидных лиан из рода Девичий виноград семейства Виноградовые. 

Дальневосточная пышная густая богатая лиана до 20 метров высотой. Реликтовый вид, занесенный в Красную книгу. 

Бостонский плющ - один из наиболее декоративных видов лиановых, весьма перспективный для вертикального озеленения стен зданий, заборов и других объектов. Благодаря наличию присосок на концах усиков лиана взбирается по гладким стенам без опоры. 

В домашних условиях может быть выращен в стиле бонсай.  

Усики короткие, ветвистые, с присосками. Чувствителен к морозам. Высокоустойчив к загрязнению воздуха. 

Предпочитает хорошее освещение, но на прямом солнце не выживет, как и в полутени: увеличатся междоузлия, растение потеряет свою привлекательность. Оптимально - рассеянное освещение, восток-запад. В целом растение считается неприхотливым, за исключением требования прохладной зимовки. Как все виноградовые растет быстро. Зимой предпочитает понижение температуры хотя бы до 12-15ºС.  

Бостонский плющ наименее зимостоек, минимальная зимовка до -15ºС. Его можно выращивать южнее средней полосы России. 

Фен-шуй: Согласно Фен-Шуй, плющ создает своеобразный защитный экран. Темные листья плюща способны вбирать негатив в большом количестве, а светлые – излучают позитивную энергию, помогая болеющим и слабым людям. Это растение может оказывать серьезную поддержку в сложных ситуациях, защищая дом и хозяина от негативных воздействий. Но с одним лишь условием. Растение должно чувствовать, что его любят, радуются его существованию. 

Посадка: Необходима двухмесячная стратификация при температуре +3-5С (можно в холодильнике). Посев в смесь верхового торфа (или  универсального почвогрунта) и речного песка. Соотношение 70% и 30%. Субстрат увлажняют, заглубляют на 1см, накрывают пленкой и помещают в холодильное на 2 месяца, далее семена проращивают при комнатной температуре. Необходимо следить за постоянной влажностью почвы. Всходы появляются от 2 недель до 2 месяцев после стратификации. Сеянцы пикируют в возрасте 1 месяца.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Бостонский плющ, Партеноциссус”