Новинки семена: комнатные растения

Новинки семена: комнатные растения

Купить семена, растение – Изотома Тристар (Isotoma axillaris)Изотома Тристар (белая)

Теплолюбивое многолетнее растение, прекрасно чувствует себя и в комнатной культуре. В садовом дизайне используется как однолетник.

Формирует сильноветвистый компактный кустик шарообразной формы, высотой и диаметром 15-25 см. Цветки небольшие, 1,5-3,0 см в диаметре, ажурные пятилепестковые белые звёздочки.

Купить семена, растение – Пеларгония мохнатая (Pelargonium hirtum)Пеларгония мохнатая

Редкий невысокий кустарник произрастает только на западном побережье Западной Капской провинции в Южной Африке. Листья покрыты ворсинками длиной до 1,5-2 мм. 

Цветоносы тоньше, чем обычные ветки, разветвлённые, и часто с листьями. В зонтичном соцветии 3-5 цветков. Цветки относительно небольшие, около 2 см в диаметре, от ярко розового до тёмного лавандового.  

Купить семена, растение –Бурсария колючая (Bursaria spinosa Cav)Бурсария (рождественское дерево)

Редкая и довольно необычная для наших краев Бурсария колючая приехала в Россию с другого континента. От туда, где летом зима, а зимой — лето, где новогодним растением считается не ель и даже не декабрист, а вот такая странная колючая недотрога.

В Австралии, она цветет в конце декабря, и поэтому второе название растения «рождественское дерево».

Купить семена, растение – Энтандрофрагма хвостатая (Entandrophragma caudatum)Энтандрофрагма хвостатая

Листопадное дерево с бледно-зелеными цветами и необычными древесными плодами в форме банана.

Идеален для выращивания в стиле бонсай.

 

Купить семена, растение – Алибертия Патиной (Alibertia patinoi, Borojoa)Алибертия Патиной (Борожоа)

Широко известная как borojо, является небольшим (2-5 м), двудомным тропическим лесным деревом, одним из немногих съедобных плодоносящих видов в семействе Мареновые.

Плоды очень питательные, содержат большое количество фруктозы, глюкозы и белка, кальций, фосфор, витамины и аминокислоты. Их едят свежими, готовят соки, компоты, мармелад, леденцы и вино. В Колумбии плод бороджо используется как ингредиент в напитке под названием «jugo de amor» или «love juice» и считается афродизиаком. Борожоа имеет один из самых высоких уровней водорастворимых витаминов группы B среди фруктов.

Купить семена, растение – Мусанга цекропиевидная, Зонтичное дерево (Musanga cecropioides)Мусанга цекропиевидная (Зонтичное дерево)

И внешним видом, и характером роста это дерево весьма необычно, своеобразно и завораживающе красиво. Bечнозеленое быстрорастущее дерево.

В нижней части ствола часто возникают ходульные (придаточные) корни, растущие дугообразно вниз. Листья с возрастом резко меняют форму. Съедобные плоды длиной до 13 см.

Купить семена, растение – Леонотис пустырниковый (Leonotis leonurus)Леонотис пустырниковый (хвост льва)

Вид у культуры настолько необычен, что она получила много народных названий: ухо льва, львиный хвост, львиная грива, цветок-минарет. 

В естественной среде достигает 2 м высоты, в культуре высота растения регулируется обрезкой, растет быстро. Красно-оранжевые продолговатые цветки растут пучками. Растение требует минимального ухода и легок в выращивании.

Купить семена, растение – Пуйя прелестная (Puya venusta)Пуйя прелестная

Одно из самых оригинальных растений на нашей планете. Ценная, эксклюзивная и все еще редкая, пуйя способна стать звездой любой коллекции растений.

Листья 30 см длиной и 3 см шириной у основания, на вершине заостренные, переходящие в маленькую колючку. В соцветие длиной до 40 см собраны небесно-голубые цветки длиной до 3,5 см.

Купить семена, растение – Флакуртия индийская (Flacourtia indica)Флакуртия индийская

Маленькое тропическое и очень привлекательное плодовое деревце. В горшечной культуре растет маленьким деревцем. Все части растения обладают лекарственными свойствами.

Цветет небольшими, сливочно-белыми, очень ароматными цветами. Плоды-ягоды появляются в марте-апреле. Плоды – небольшие округлые блестящие фиолетовые ягоды, со вкусом сливы и черноплодной рябины. Обычно их едят свежими, готовят напитки и мармелад.

Купить семена, растение – Притчардия тихоокеанская (Pritchardia pacifica)Притчардия тихоокеанская

Вечнозелёное растение, распространённое в тропиках Гавайи, Тонга, Фиджи.

В дикой природе может достигать значительных размеров. В странах Европы выращивается как комнатное растение.

 

Купить семена, растение – Деревянное яблоко (Limonia acidissima)Деревянное яблоко

Дерево средних размеров, прямое, медленнорастущее с морщинистой корой, прямыми сильными шипами и длинными темно - зелеными, клиновидными  листьями, при растирании издающими лимонный запах. Цветки мелкие, бледно - красные. Выращивают в стиле бонсай.

Плод серый, шаровидный, с жесткой древесной оболочкой, диаметром 5 - 12,5 см. Мякоть деревянного яблока съедобна. Спелые фрукты богаты бета-каротином, это предшественник витамина А, он также содержит значительное количество витаминов тиамина и рибофлавина, и небольшое количество витамина С. 

Купить семена, растение – Банан заострённый (Musa acuminata)Банан заострённый

Этот вид является родоначальником современных съедобных бананов. Он стал культивироваться человеком более 8000 лет назад и является одним из ранних примеров одомашнивания растений.

Отличается небольшим ростом. Его прекрасной особенностью является возможность цветения и плодоношения в комнатных условиях. Плоды съедобны, содержат твердые черные семена.

Купить семена, растение – Пассифлора нежнейшая (Passiflora tripartita var. mollissima)Пассифлора нежнейшая (Банановая)

Быстрорастущая многолетняя вечнозеленая лиана с 3-лопастными листьями. Цветки поникающие, розовые.

Плоды желтые, съедобные, удлиненной формы. При хорошем уходе она цветет и плодоносит уже на втором году жизни.

 

Купить семена, растение – Пассифлора манговая (Passiflora tripartita var. Azuayensis)Пассифлора манговая

Редкий и малоизвестный вид. В настоящее время выращивается в частных садах в Новой Зеландии и Австралии и известен под общим названием "манго маракуйя".

Быстрорастущее многолетнее вечнозеленое вьющееся растение, длиной до 12 м, с 3-лопастными листьями. Цветки большие розовые, розово-красные, диаметром около 6-8 см, трубчатые длиной 8-10 см, свисают вниз. Плоды желтые, полосатые, съедобные, удлиненной формы.

Купить семена, растение – Пассифлора хлопколистная (Passiflora foetida var. gossypiifolia)Пассифлора хлопколистная

Изящная лиана, высотой до 4 м, с глянцевыми, лопастными листьями и красивыми, белыми или розоватыми цветами. Плоды ярко-красные, маленькие, съедобные и сладкие. Цветы и плоды защищены странными, колючими и липкими прицветниками, которые могут ловить насекомых. Листья издают сильный аромат при измельчении.

Очень редкое, мало известное для комнатного выращивания растение, но его легко выращивать в условиях приближенных к тропическим.

Купить семена, растение – Эвкалипт голубой (Eucalyptus globulus)Эвкалипт голубой

Эвкалипт — чудо дерево. Его фитонциды убивают болезнетворные бактерии и обеззараживают воздух. Он природный ионизатор воздуха и лучший помощник в профилактике заболеваний дыхательных путей. Кроме того, его запах напрочь не переносят комары!

Листья сильнопахнущие, серо-зеленые с голубоватым отливом, широколанцетные. Подходит для создания топиария, штамба либо бонсай.

Купить семена, растение – Эвкалипт пепельный (Eucalyptus cinerea)Эвкалипт пепельный

Листья эвкалипта обладают очень пахучим ароматом, благодаря содержанию в них эфирного масла. Благодаря выделяемым фитонцидам и способности листьев испарять большое количество воды, эвкалипт способствует оздоровлению воздуха в помещении, снимает судорожный кашель, отпугивает комаров, мух, москитов.

Невысокое или среднего размера дерево. Ствол искривлённый или прямой. В домашних условиях вырастает в высоту около 1 метра.

Купить семена, растение – Горная финиковая пальма (Phoenix loureiroi)Горная финиковая пальма

Довольно маленькая и медленно растущая пальма, редко превышает 4 м в высоту в природе. Образует один или несколько довольно коротких, массивных стволов с крупными кронами длинных изогнутых листьев.

Отлично подходит в качестве комнатного растения. Не требовательное в уходе растение.