Вишня ниппонская (Северная сакура)

Вишня ниппонская (Северная сакура)

112 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена – Вишня ниппонская (Prunus nipponica)Вишня ниппонская, Северная сакура,  японская альпийская вишня, вишня курильская (Prunus nipponica)

Вид декоративных деревьев рода Слива (Prunus) семейства Розовых (Rosaceae).

Уроженка Восточной Азии (Япония, остров Хоккайдо и Хонсю) и Дальнего Востока РФ (Курильские острова, остров Сахалин).

Листопадный кустарник с раскидистой и густой кроной, обычно вырастающий до 2,5–5 метров в высоту, в родном ареале иногда становится кустистым деревом до 6 метров.

Это довольно морозостойкое растение, является одним из самых выносливых вишневых деревьев, приспособленным к холодному климату. Вишня ниппонская хорошо переносит сильный снегопад, под действием которого в природе формирует новые ветви, растущие с необычным изгибом, характерным также и для садовых растений, которые не страдают от снега.

Растет на большом диапазоне почв от песчаных до глинистых.

Молодые побеги голые, к осени серые, в конечном итоге каштаново-коричневые.

Листья яйцевидные, иногда обратнояйцевидные, с длинной оттянутой вершиной и округлым основанием, остро- и двоякозубчатые, в молодости тонко опушенные на жилках, 10-12 см длиной. Осенний окрас желтый или оранжево-красный, что весьма редкое явление для вишневого дерева.

Цветки обоеполые, 5-лепестковые, около 3 см в диаметре, в бутоне светло-розовые и белые, или розоватые при распускании, одиночные или в зонтиках по 2-3 шт., распускаются в начале мая. Цветоножка голая или опушенная, чашечка воронкообразная или колокольчатая, пестики обычно длиннее тычинок, чашелистики удлиненно-треугольные без зубцов. Лепестки цельнокрайние, закругленные или с выемкой. Плоды черные, шаровидные, диаметром около 8 мм.

Хорошо растет на почвах с небольшим количеством извести, переизбыток которой может привести к хлорозу. Подходит для солнечных и полутенистых мест, но плодоносит лучше на полном солнце.

Данный сорт отлично себя зарекомендовал для выращивания на всей территории России, и в северных и горных районах Скандинавии.

В домашних условиях может выращиваться также и в стиле бонсай.

Фен-шуй: По фен-шуй сакура означает - удача, любовь, красота. Благодаря сакуре создаётся атмосфера красоты. Сакура символизирует внутренние достоинства и благородство, стойкую любовь, совершенную красоту, молодость и обновление. 

Посадка: семена замочить на сутки в теплой воде с добавлением стимуляторов. Сеять в слабокислую почву с добавлением песка, перепревших опилок и древесной золы, заглубляют на 1 см, увлажняют, накрывают пленкой и ставят на 2 месяца на холодную стратификацию (температура +4ºС), нижняя полка холодильника идеально для этого подходит, далее проращивают на свету при комнатной температуре 18-28ºС, поддерживая постоянную влажность. 

Купить семена – Сахалинская сакура, Вишня Саржента (Prunus sachalinensis)ИНТЕРЕСНО __________

В действительности сакуры или японские декоративные вишни являются садовым, собирательным названием форм, которые выделены на основе отдельных восточно-азиатских видов, многие из которых являются сложными гибридами. Они бывают и махровыми, и простыми, но обязательно красивые, с аккуратной кроной, обильным долгим цветением и красивой осенней окраской листьев.

Самый авторитетный источник в этом деле - научная литература из Страны Восходящего Солнца. Там издана на английском языке книга "Садовые растения Японии",1963 г., которую ученые-дендрологи Токийского университета Ф. Китамура и Ю. Ишицу написали для иностранных специалистов Европы и Америки. Согласно этому изданию к сакурам относятся следующие виды, включая их формы и сорта: Prunus Jamasakura, P. serrulata, P. subhirtella, P. lannesiana, P. sargentii, P. glandulosa, P. sieboldii, P. yedoensis, P. campanulata. Позднее вишни были отнесены к роду Cerasus.

Сами японцы делят сакуры на ГОРНЫЕ (Яма Сакуры, «яма»-гора) и САДОВЫЕ (Сато Сакуры). Горные вишни обычно имеют простые цветки и близки своим диким предкам. Садовые - результат многовековых многочисленных и часто незарегистрированных скрещиваний, несмотря на то, что история некоторых их них прослеживается с 15 века.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Вишня ниппонская (Северная сакура)”