Катананхе Голубой Купидон

Катананхе Голубой Купидон

78 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена – Катананхе Голубой Купидон (Catananche caerulea)Катананхе Голубой Купидон (Catananche caerulea)

Род цветковых растений семейства Сложноцветных.

Изящное растение родом из средиземноморья с ажурной листвой и небесно-голубыми цветами. Милый кустик в стиле кантри создаст романтическое настроение и украсит любой участок. Особенно порадует катананхе приверженцев необычного — заморская гостья похожа на василек, ромашку и цикорий одновременно и нечасто встречается на клумбах.

У этого вида несколько названий: Стрелы Купидона, голубой Купид

Растение около 60 см высотой. Упругие и крепкие стебли в верхней части разветвляются на множество боковых побегов, каждый из которых несет по несколько цветков.

Перистые, ярко-зеленые листья достигают 25 см, образуя густую розетку. Высота растения зависит от сорта и составляет 60–90 см. Короткая, разветвленная корневая система расположена близко к поверхности земли. Ветвистость Катананхе отменная, поэтому благодаря боковым побегам растение напоминает полусферу.

На прочных стеблях располагаются цветы голубого или сиреневого цвета. Причем средняя часть цветка темнее, чем края.

Изящные небесно-голубые или сиреневые цветки собраны в корзинку диаметром 5 см. Жесткие, сухие и плотные, они напоминают бумагу и прекрасно сохраняются в засушенном состоянии.

Считается, что эти небесные цветы привлекают любовь. Ее цветение начинается уже с мая и продолжается все лето.

Хорошо растет даже на бедных дренированных грунтах со слабощелочной реакцией. Любит известковые почвы, много солнца и не терпит затенения. Точнее сказать, в тени расти будет, но обилия цветов вы не увидите.

Лучше высаживать на открытых солнечных участках. Также на третий год куст желательно омолодить делением. Таким образом можно сохранить его высокую декоративность и обильное цветение.

Многолетник неплохо зимует на территории средней полосы даже без укрытия, выдерживая морозы до – 30 градусов.

С помощью катананхе можно создать невероятный по красоте ландшафт в средиземноморском стиле. Ее кусты часто используют в качестве сине - голубого фона или пышного бордюра, особенно в сочетании с декоративными злаками, желтыми и огненными цветами.

Подобные композиции смотрятся очень эффектно, так как в пик своего цветения (май - июль) катананхе сплошь покрывается небесными махровыми ромашками диаметром до 5 см, которые словно светятся в лучах солнца.

При небольшом дуновении ветра, стебли катананхе динамично раскачиваются, освежая сад своей синевой.

Чтобы тонкие ветки не распадались, куст можно подвязывать, хотя это и необязательно. Катананхе может спокойно расти даже в местах постоянных сквозняков.

Из россыпи голубых цветов получится красивый летний букет, который будет долго стоять в воде, освежая собой интерьер. Катананхе подходит и для зимних композиций, в качестве сухоцвета.

Посадка: можно сразу высевать на постоянное место. Делают это в мае-июне или под зиму, в середине октября. В том и другом случае растения зацветут на следующий год.

Расстояние между бороздками — 15 см, глубина посадки — 2 см под зиму и 1 см весной.

Замечено, что катананхе при подзимнем выращивании получается более крепкой и цветет обильнее.

Или вырастить через рассаду: при таком способе размножения голубая ромашка начинает цвести в этом же году. Семена предварительно рекомендуется стратифицировать в холодильнике.

Сеют уже в феврале-марте. Первые всходы появляются через 7 суток.

Грунт должен быть легким, с большим содержанием песка и торфа, семена сеют в бороздки глубиной 1 см, посадки накрывают пленкой и ставят в теплое, влажное помещение, после появления всходов саженцы переносят на подоконник и включают подсветку. Лучшая дневная температура для проростков 18–20° C, ночная — 14–16° C. При более высоких показаниях сеянцы вытянутся.

После появления настоящего листочка молодые растения пикируют в отдельные горшочки. Вытянувшиеся всходы засыпают землей до семядолей. Полив не должен быть чрезмерным. Катананхе хорошо переносит засуху, но быстро гибнет при обильном увлажнении.

С приходом теплых, солнечных дней подросшую рассаду выносят на улицу или выставляют на балконе. Очень хорошо поместить ящики с катананхе в теплицу, прикрыв на ночь лутрасилом. Окрепшие и закаленные растения зацветут гораздо быстрее домашних неженок.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Катананхе Голубой Купидон”